जयपुर

राजस्थान में अगले 2 दिन नहीं बनेंगे जन्म-मृत्यु, विवाह के प्रमाण पत्र, इस वजह से लगी रोक

राजस्थान में अगले दो दिन जन्म-मृत्यु और विवाह के रजिस्ट्रेशन (प्रमाण-पत्र) का काम नहीं हो सकेगा।
less than 1 minute read
Mar 19, 2025
Birth-death-marriage certificates

Registration of Births, Deaths and Marriages: राजस्थान में 20 मार्च और 21 मार्च को नगरीय निकायों और जिला रजिस्ट्रार में जन्म-मृत्यु और विवाह के रजिस्ट्रेशन (प्रमाण-पत्र) का काम नहीं हो सकेगा। दरअसल, ऑनलाइन पोर्टल के तकनीकी अपग्रेडेशन के चलते आर्थिक एवं सांख्यिकी निदेशालय की ओर से आदेश जारी किया गया है। जिसके चलते नए रजिस्ट्रेशन बंद रहेंगे। साथ ही पुराना रजिस्ट्रेशन की प्रति (कॉपी) भी नहीं मिल पाएगी।

आर्थिक एवं सांख्यिकी निदेशालय में मुख्य रजिस्ट्रार (जन्म-मृत्यु) विनेश सिंघवी का कहना है कि जन्म-मृत्यु और विवाह का रजिस्ट्रेशन का काम पहचान पोर्टल पर होता है। सरकार अब इस पोर्टल को भामाशाह स्टेट डाटा सेंटर पर माइग्रेट करने जा रही है। माइग्रेट करने के चलते 20 और 21 मार्च को पोर्टल बंद रहेगा। पूरे प्रदेश में दो दिन तक जन्म-मृत्यु और विवाह रजिस्ट्रेशन प्रमाण पत्र जारी करने से संबंधित काम बंद रहेंगे।

'सरकार ने डेटा ट्रांसफर का लिया निर्णय'

विनेश सिंघवी ने कहा कि प्रदेशभर के 3 करोड़ से ज्यादा लोगों के जन्म-मृत्यु और विवाह रजिस्ट्रेशन का डाटा पहचान पोर्टल पर अपलोड हो चुका है। करीब 12 साल पुराने इस सर्वर पर काफी डेटा जुड़ गया है। ये काम साल 2013-14 से शुरू किया गया था। नई सुविधाएं जोड़ने के कारण पोर्टल पर लोड बढ़ गया है। जिससे सर्वर पर काम करने में थोड़ी परेशानी आ रही है। राज्य सरकार ने इस पूरे डेटा को अब भामाशाह स्टेट डाटा सेंटर पर ट्रांसफर करने का निर्णय किया है।

Updated on:
19 Mar 2025 10:48 am
Published on:
19 Mar 2025 10:48 am