जयपुर

Bisalpur Dam: मानसून से पहले जानें बीसलपुर बांध की स्थिति, कितना भरा, कब छलका था अंतिम बार ?

Pre-monsoon Rain: बीसलपुर बांध का जल स्तर 312.45 मीटर, प्री-मानसून बारिश से बढ़ी उम्मीदें, जयपुर, अजमेर, टोंक की जीवनरेखा बीसलपुर में 12 मिमी बारिश, राहत की उम्मीद।

2 min read
Jun 18, 2025
बीसलपुर बांध। पत्रिका फाइल फोटो।

Bisalpur Water Storage: जयपुर। प्रदेश में भले ही मानसून पूरी तरह सक्रिय नहीं हुआ है, लेकिन प्री-मानसून की बारिश ने बीसलपुर बांध क्षेत्र में राहत के संकेत दे दिए हैं। जल संसाधन विभाग ने मंगलवार को बीसलपुर बांध का अद्यतन जल स्तर जारी करते हुए बताया कि वर्तमान में बांध का जल स्तर 312.45 आरएल मीटर रिकॉर्ड किया गया है।

बांध क्षेत्र में बीते 24 घंटे में 12 मिमी प्री-मानसून बारिश दर्ज की गई है, जिससे जयपुर, अजमेर और टोंक जिले की 1 करोड़ से अधिक आबादी को राहत की उम्मीद बंधी है। विभाग के अनुसार, 15 जून से मानसून सीजन की आधिकारिक शुरुआत हो चुकी है, हालांकि अभी मुख्य मानसूनी गतिविधियां शुरू नहीं हुई हैं।

बांध में पानी की आवक बढऩे से आने वाले दिनों में जल आपूर्ति बेहतर रहने की संभावना है। विभाग स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है और बारिश की मात्रा के अनुसार आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।

पिछली बार बांध 6 सितम्बर को छलका

बीसलपुर बांध पिछले साल छह सितम्बर को पूरा लबालब हो गया। बांध की क्षमता 315.50 आरएल मीटर है। इसमें 38. 703 टीएमसी जलभराव होता है। दरअसल बांध का निर्माण वर्ष 1996 में हो गया था। उसके बाद से यह बांध सात बार भर चुका है। बांध से करीब एक करोड़ से भी ज्यादा लोगों को पानी सप्लाई किया जाता है।

पहली बार सितम्बर में छलका था बीसलपुर

बांध अब तक सात बार भरा है। लेकिन पिछले वर्ष बांध ने रिकॉर्ड बनाया है। बांध जब भी पूरा भरा है वह अगस्त महीने में भर सका है, लेकिन पिछले साल पहली दफा बांध सितंबर महीने में छलका था। बांध के निर्माण को 28 साल करीब हो गए हैं। 28 साल के इतिहास में यह रिकॉर्ड है कि बांध सितंबर महीने में छलका।

Published on:
18 Jun 2025 12:07 pm
Also Read
View All

अगली खबर