- स्वास्थ्य सुविधाओं को स्थानीय स्तर पर सशक्त बनाने की पहल
कोटपूतली-बहरोड़. क्षेत्र में वर्षों से जर्जर हालात में खड़े उप स्वास्थ्य केन्द्रों के दिन अब बदलने वाले हैं। खण्ड कोटपूतली के सरूण्ड, मोहनपुरा, गोर्वधनपुरा, पाथरेड़ी सहित अन्य उप स्वास्थ्य केन्द्रों के कंडम भवनों को ध्वस्त कर उनके स्थान पर नए और अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त केन्द्रों का निर्माण करवाया जाएगा। इसी क्रम में बीसीएमओ डॉ. पूरण चंद गुर्जर ने ध्वस्तीकरण कार्य का निरीक्षण किया और स्थानीय लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराने के प्रति विभाग की प्रतिबद्धता जताई। निरीक्षण के दौरान बीपीओ विजय तिवाड़ी भी मौजूद रहे। बीसीएमओ ने कहा कि ग्रामीणों को प्राथमिक स्तर पर ही सुलभ चिकित्सा सेवाएं उपलब्ध कराने के उद्देश्य से यह कार्य योजना बनाई गई है, जिससे दूर-दराज़ के नागरिकों को अब कस्बों तक नहीं जाना पड़ेगा।
निरीक्षण के पश्चात बीसीएमओ डॉ. पूरण चंद गुर्जर ने विभागीय कार्यक्रमों की प्रगति की समीक्षा की। एनसीडी कार्यक्रम में कम प्रगति दर्ज करने वाले केन्द्रों को फटकार लगाते हुए निर्देश दिए कि नियमित स्क्रीनिंग और रिपोर्टिंग सुनिश्चित की जाए। इसके अलावा पीसीटीएस, एनीमिया मुक्त राजस्थान, नियमित टीकाकरण और यूविन एप की कार्य प्रगति को लेकर भी जरूरी दिशा-निर्देश जारी किए।
उन्होंने कहा कि भीषण गर्मी और मौसमी बीमारियों के मद्देनजर स्वास्थ्य विभाग पूरी सतर्कता के साथ काम कर रहा है। लापरवाही किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। स्वास्थ्यकर्मी समय पर गणवेश और आईडी कार्ड के साथ अपनी ड्यूटी पर उपस्थित रहें।
बीसीएमओ डॉ.पूरण चंद गुर्जर ने बताया कि हीटवेव और मौसमी बीमारियों को देखते हुए क्षेत्र में डोर-टू-डोर सर्वे चलाया जा रहा है, जिसमें स्वास्थ्यकर्मी घर-घर जाकर आमजन को जागरूक कर रहे हैं। साथ ही पक्षियों के लिए विभिन्न स्थानों पर परिन्डे भी लगाए जा रहे हैं, जिससे इंसान के साथ-साथ पर्यावरण और जीवों की भी सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।