जयपुर

Diwali 2022: सूरज उगने से पहले उठाना होगा लक्ष्मीजी का पाटा, जानिए सही समय

Diwali 2022: जयपुर। लक्ष्मी पूजन के बाद दूसरे दिन सूर्योदय से 2 घंटे 21 मिनट पहले ही लक्ष्मीजी का पाटा उठाना होगा। कल खंडग्रास सूर्य ग्रहण होगा, इससे पहले तड़के 4.15 बजे सूर्य ग्रहण का सूतक लग जाएगा।
less than 1 minute read
Oct 24, 2022
Diwali 2022: सूरज उगने से पहले उठाना होगा लक्ष्मीजी का पाटा, जानिए सही समय
Diwali 2022: सूरज उगने से पहले उठाना होगा लक्ष्मीजी का पाटा, जानिए सही समय

Diwali 2022: जयपुर। लक्ष्मी पूजन के बाद दूसरे दिन सूर्योदय से 2 घंटे 21 मिनट पहले ही लक्ष्मीजी का पाटा उठाना होगा। कल खंडग्रास सूर्य ग्रहण होगा, इससे पहले तड़के 4.15 बजे सूर्य ग्रहण का सूतक लग जाएगा। ऐसे में इससे पहले ही लक्ष्मी पूजन का पाटा उठाना होगा।

ज्योतिषाचार्य पं. चन्द्रशेखर शर्मा ने बताया कि सूतक के दौरान सभी चीजे अपवित्र हो जाती है। ऐसे में इस बार लक्ष्मी पूजन का पाटा व पूजन सामग्री का विसर्जन सूर्य ग्रहण के सूतक से पहले 25 अक्टूबर को तड़के 4.15 के पहले उठाना पडेगा। सूतक के दौरान लक्ष्मी पूजन के प्रसाद, धान्य व कपड़े आदि पूजन की सामग्री अपवित्र हो जाएगी।

भोग आदि अशुद्ध हो जाएंगे
ज्योतिषाचार्य पं. सुरेश शास्त्री ने बताया कि इस बार लक्ष्मी पूजन का पाटा सूर्य ग्रहण के सूतक से पहले उठाना होगा। सूतक में लक्ष्मी का पाटा नहीं रखा जा सकता है, सूतक के दौरान लक्ष्मी पूजन की सामग्री, भोग आदि अशुद्ध हो जाएंगे। लक्ष्मी पूजन के देवताओं के आह्वान किया जाता है, उन्हें भी सूतक से पहले ही विसर्जित किया जाएगा।

क्या है लोक परंपरा
ज्योतिषाचार्य डॉ. विनोद शास्त्री ने बताया कि लोक परंपरा के अनुसार लक्ष्मी पूजन का पाटा कुछ लोग दूसरे दिन उठाते है तो कुछ लोग भैयादूज पूजने के बाद लक्ष्मीजी का पाटा उठाते है। हालांकि इस बार दिवाली पूजन के दूसरे दिन 25 अक्टूबर को खण्डग्रास सूर्यग्रहण होने से दूसरे दिन सूर्य ग्रहण के सूतक से पहले ही लक्ष्मीजी का पाटा उठाना पड़ेगा।

Updated on:
24 Oct 2022 05:10 pm
Published on:
24 Oct 2022 05:10 pm
Also Read
View All
राजस्थान में ‘फहरने’ के बजाए ‘नीचे गिरा’ तिरंगा, झंडारोहण के दौरान दो शर्मसार करने वाली घटनाएं, देखें VIDEO

राजस्थान BJP प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने ‘स्वतंत्रता दिवस’ पर मांगी माफ़ी, जानिए क्या रही वजह?

‘इलेक्शन मोड’ में राजस्थान BJP, पंचायत-निकाय चुनाव से पहले 48 ज़िलों में 96 नेताओं को प्रभारी-सह प्रभारी का ज़िम्मा, देखें पूरी सूची

‘होंठ नीले पड़े थे, हॉस्पिटल ले जाते तो जिंदा होता प्रिंस’, जयपुर में छात्र की मौत पर दोस्त ने बताई दर्दभरी दास्तां

खाटूश्यामजी दर्शन को आ रहा परिवार हादसे का शिकार, दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर ट्रक में घुसी कार; 4 लोगों की मौत