जयपुर

Free Ration Scheme: राजस्थान में 31 अक्टूबर के बाद इन परिवारों को नहीं मिलेगा मुफ्त राशन, सूची से हट जाएगा नाम; जानिए वजह

Ration Card e-KYC Last Date: राजस्थान के खाद्य मंत्री सुमित गोदारा ने खाद्य सुरक्षा योजना के लाभार्थियों से अहम अपील की है।

less than 1 minute read
Sep 10, 2024
Free Ration Scheme e-KYC Update

जयपुर। खाद्य सुरक्षा योजना के लाभार्थियों के लिए इस वक्त की बड़ी खबर सामने आई है। राजस्थान के खाद्य मंत्री सुमित गोदारा ने खाद्य सुरक्षा योजना के लाभार्थियों से अहम अपील की है। खाद्य मंत्री ने कहा है कि हमें 15 अगस्त तक प्रदेश भर के लाभार्थियों की ई-केवाईसी करानी थी, लेकिन हमने इसकी लास्ट डेट 15 सितंबर कर दी है।

उन्होंने कहा, " बिना ई केवाईसी के अब राशन मिलना मुश्किल हो जाएगा। फिलहाल, सितंबर में राशन दिया जा रहा है, लेकिन अगले महीने 1 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक ई-केवाईसी कराने पर ही राशन मिल पाएगा। इसके बाद अगले महीने 1 नवंबर से बिना ई-केवाईसी वालों को राशन नहीं दिया जाएगा और उनके नाम पात्रता सूची से हटा दिए जाएंगे। लाभार्थी को वापस जुड़ने के लिए शुरू से प्रक्रिया अपनानी पड़ेगी।"

लाभार्थियों के पास अब केवल महीने भर का समय शेष

लाभार्थियों के पास अब केवल महीने भर का समय है, समय रहते ई-केवाईसी करवा लें, नहीं तो लाभार्थी योजना से बाहर हो जाएंगे। प्रदेश की भजनलाल सरकार सुप्रीम कोर्ट के आदेश और भारत सरकार के निर्देश पर ऐसे लाभार्थी का नाम खाद्य सुरक्षा सूची से हटा सकती है। जिन्होंने समय से पहले ई-केवाईसी नहीं करवाई है।

प्रदेश में 4 करोड़ लाभार्थी

राजस्थान में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के तहत करीब 4 करोड़ लाभार्थियों को राशन का मुफ्त गेहूं मिलता है। जिनमें से कई लोगों ने अंतिथि तिथि से पहले ई-केवाईसी करवा ली है। जबकि अभी बाकी लोगों को सरकार ने अतिथि बढ़ाकर मौका दिया था। इससे पहले सरकार ने ई-केवाईसी की अंतिम तिथि 30 जुलाई रखी थी। जिसे बाद में बढ़ाकर 15 अगस्त कर दिया गया था। अब इसकी लास्ट डेट 15 सितंबर कर दी गई है।

Published on:
10 Sept 2024 07:55 pm
Also Read
View All

अगली खबर