राजस्थान में इन दिनों भीषण गर्मी और लू से लोग पस्त हैं। राज्य के कई शहरों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस को छूने को बेताब है, तो कुछ शहरों में बुधवार रात धूलभरी हवा के साथ गिरी बौछारों ने हीटवेव से आंशिक राहत दिलाई है। मौसम विभाग ने लगातार बढ़ रही गर्मी से कुछ शहरों में पारा 49 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज होने की भी आशंका जताई है।
Weather News: राजस्थान में इन दिनों भीषण गर्मी और लू से लोग पस्त हैं। राज्य के कई शहरों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस को छूने को बेताब है तो कुछ शहरों में बुधवार रात धूलभरी हवा के साथ गिरी बौछारों ने हीटवेव से आंशिक राहत दिलाई है। बीती रात जयपुर समेत कई शहरों में न्यूनतम तापमान सामान्य या उससे कम दर्ज किया गया। राज्य में 25 मई से नौतपा की शुरूआत होने वाली है वहीं मौसम विभाग ने लगातार बढ़ रही गर्मी से कुछ शहरों में पारा 49 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज होने की भी आशंका जताई है।
मौसम विभाग के अनुसार उदयपुर में आज से 26 मई तक बादलवाही रहने और कुछ इलाकों में बारिश होने के आसार हैं। जैसलमेर में अगले 3-4 दिन बादलवाही रहने और पारे में बढ़ोतरी की आशंका है, हालांकि 26 मई से दिन में पारे में गिरावट होने की संभावना है। कोटा में आज से 25 मई तक अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज होने की संभावना है। वहीं 26 मई को बादलवाही शुरू होने पर दिन के पारे में गिरावट थोड़ी गिरावट होने के आसार हैं।
जयपुर शहर में गुरूवार को छितराए बादलों की आवाजाही रहने व अधिकतम तापमान 44 से 45 डिग्री सेल्सियस तक रहने का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है। आगामी 26 व 27 मई को शहर में अंधड़ और बारिश होने की संभावना है।
पिछले 24 घंटे में राज्य का श्रीगंगानगर जिला सबसे गर्म रहा और बुधवार को शहर का अधिकतम तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। मौसम विभाग ने शहर में अगले तीन दिन हीटवेव जारी रहने और अधिकतम तापमान 49 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज होने की चेतावनी दी है। चूरू में भी आगामी 25 मई तक हीटवेव चलने और 26 व 27 मई को धूलभरी हवा चलने और हल्की बौछारें गिरने के आसार हैं। जोधपुर में 25 मई तक हीटवेव चलने और 26 मई को बौछारें गिरने का पूर्वानुमान है। बीकानेर जिले में 26 मई तक भीषण हीटवेव का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है वहीं जिले में आगामी 27 और 28 मई को अंधड़- बारिश होने की भी संभावना है।
राजधानी जयपुर समेत कुछ शहरों में छिटपुट गिरी बौछारें और धूलभरी हवाएं चलने से रात का तापमान सामान्य या उससे भी कम दर्ज हुआ। हालांकि पश्चिमी राजस्थान के कुछ भागों में अब भी रात में पारा औसत से ज्यादा दर्ज हो रहा है। जयपुर में गुरूवार को न्यूनतम तापमान 4 डिग्री लुढ़क कर 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। राज्य के एक मात्र पर्वतीय स्थल माउंटआबू में न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। वहीं प्रतापगढ़ 25.5 और करौली में रात का तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रहा। उदयपुर 26.6, सीकर 26 और सिरोही में न्यूनतम तापमान 26.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।