जयपुर

Rajasthan: किरोड़ी लाल मीणा की चेतावनी, नकली बीज बेचकर किसानों को ठगने वालों पर होगी सख्त कार्रवाई

राजस्थान के कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा ने कहा कि वह किसान का बेटे हैं और यह बर्दाश्त नहीं कर सकते कि अमानक (नकली) बीज बेचकर किसानों को ठगा जाए।
2 min read
Jun 06, 2025
Kirori Lal Meena
कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा। (फोटो- पत्रिका नेटवर्क)

राजस्थान के कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा ने स्पष्ट कहा है कि प्रदेश में जो बीज निर्माता कंपनियां अमानक बीज तैयार कर रही हैं, उन कंपनियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। डॉ. मीणा ने कहा कि बीज निर्माता यूनिट में मूल जर्म प्लाज्म से संबंधित बीज का स्रोत, बीज उगाने से कटाई तक की निरीक्षण रिपोर्ट, बीज का मल्टीप्लेशन/उगाने वाले किसानों की सूची, बीज के कट्टों पर बुकरम पर्ची की सूचना सहित कई चीजों का रिकॉर्ड नहीं है।

सख्त कार्रवाई होगी

उन्होंने कहा कि वे अमानक बीज ही तैयार कर रहे हैं और इनके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी। मीणा ने कहा कि वह किसान का बेटे हैं और यह बर्दाश्त नहीं कर सकते कि अमानक (नकली) बीज बेचकर किसानों को ठगा जाए। ऐसा करने वालों को स्पष्ट चेतावनी है कि इस काले कारोबार को तुरंत बंद कर दें। उन्होंने विक्रेता संघ से अपील करते हुए कहा कि गलत करने वालों के खिलाफ कार्रवाई में सहयोग करें।

भ्रम फैलाना अपराध

डॉ. मीणा ने कहा कि श्रीगंगानगर में अमानक एवं संदिग्ध बीज तैयार कर रही प्रोसेसिंग यूनिटों की धरपकड़ के विरोध में राजस्थान कृषि विक्रेता संघ हड़ताल कर रहा है। यह उनका लोकतांत्रिक अधिकार है, लेकिन इसकी आड़ में भ्रम फैलाना अपराध है। यह अभियान कृषि विभाग की गाइड लाइन गुण नियंत्रण अभियान का हिस्सा है, जो की संदिग्ध एवं घटिया और अमानक बीज के कारोबार करने वालो के खिलाफ है।

यह वीडियो भी देखें

अभियान के पक्ष में खड़ा होना चाहिए

उन्होंने कहा कि जो प्रोसेसिंग यूनिट गाइडलाइन और नियमों का पालन कर किसानों के लिए उत्कृष्ट श्रेणी का बीज तैयार कर रही हैं, उन्हें अभियान का विरोध करने की बजाय इसके पक्ष में खड़ा होना चाहिए। सही काम कर रही कंपनियों को किसी से डरने की जरूरत नहीं है। विभाग और सरकार उनके साथ खड़े हैं।

Updated on:
06 Jun 2025 06:13 am
Published on:
06 Jun 2025 06:13 am