मुजफ्फरनगर

पेयजल की किल्लत के बीच सरकार ने पानी महंगा कर दिया है, ये हैं नई दरें, जानिए

मौसम विभाग ने पहले ही घंटी बजा दी थी कि राजस्थान में गर्मी रिकॉर्ड तोड़ेगी, अब यूं पानी भी लाएगा 'पसीना'...

2 min read
water supply
water supply

पेयजल किल्लत की खबरों के बीच सरकार ने पानी महंगा कर दिया है। राजस्थान में सरकारी जल कनेक्शनों की नई दरों की घोषणा हो गई है। जानिए कहां-कितनी बढ़ोतरी की गई...


10 पर्सेंट व उससे ज्यादा शुल्क वसूली होगी
घोषणा के अनुसार,घरेलू उपभोक्ताओं से लेकर फ्लैट रेट से पानी उपभोग कर रहे उपभोक्ताओं को मई से नई दरों से शुल्क का भुगतान करना होगा। विभाग ने सभी श्रेणी में उपभोक्ताओं से दस फीसदी व उससे ज्यादा शुल्क वसूली करने की तैयारी कर ली है।


बीती रात जारी हुए आदेश के अनुसार घरेलू जल उपभोग दरों से लेकर डुप्लीकेट बिल तक के शुल्क में दस फीसदी की बढ़ोतरी की गई है। घरेलू जल उपभोक्ता अब तक स्लैब के अनुसार आठ हजार लीटर प्रतिमाह तक जल उपभोग पर 1.56 रुपए प्रति हजार लीटर शुल्क का भुगतान कर रहे थे।

jaipur/water-supply-system-leak-in-jaipur-2527852.html">
Read: अफसर सो रहे, जयपुर में दिन में भी रोज यूं हो रही पानी की बर्बादी

उन्हें अब इसकी जगह 1.72 रुपए प्रति हजार लीटर न्यूनतम शुल्क का भुगतान करना पड़ेगा। स्लैब के अनुसार 40 हजार व उससे ज्यादा जल उपभोग पर घरेलू उपभोक्ताओं को 5.50 रुपए मूल जल उपभोग शुल्क का भुगतान मई माह से करना पड़ेगा।


इसी तरह विभाग ने मीटर टेस्टिंग से लेकर, नाम शिफ्ट कराने, मीटर टैंपरिंग, मीटर शिफ्ट अथवा चोरी होने के शुल्क में बढ़ोतरी की है। मीटर टेंपरिंग शिफ्टिंग मामले में उपभोक्ताओं को 1200 रुपए शुल्क का भुगतान करना होता था, वहीं अब उनसे 1320 रुपए शुल्क का भुगतान करना होगा। यही नहीं किराएदार द्वारा जल कनेक्शन के आवेदन का शुल्क भी विभाग ने बढ़ा दिया है।


किराएदार द्वारा जल कनेक्शन आवेदन पर पहले विभाग 1500 रुपए शुल्क वसूला जाता था, वहीं अब ऐसे आवेदकों को 2200 रुपए का भुगतान करने पर ही पानी कनेक्शन जारी होंगे। दरों में हुई बढोतरी में पहले बीपीएल आवेदकों से 200 रुपए शुल्क लिया जाता था, जिसे अब बढ़ाकर 440 रुपए किया गया है।


मीटर टेस्टिंग फीस को भी विभाग ने वाटर टैरिफ में शामिल कर दस फीसदी शुल्क की बढ़ोतरी करने का ऐलान किया है। 15 एमएम लाइन कनेक्शन पर पहले मीटर टेस्टिंग फीस बीस रुपए थी, वह अब 22 रुपए की गई है।


20 एमएम पर 55 और 25 एमएम पाइपलाइन के पानी कनेक्शन होने पर मीटर टेस्टिंग शुल्क 110 रुपए किया गया है। इसके अलावा फ्लैट रेट से जल उपभोग शुल्क भुगतान करने वाले उपभोक्ताओं को भी अब दस फीसदी से ज्यादा राशि का भुगतान पानी बिलों में करना होगा।

Published on:
01 Apr 2017 02:58 pm
Also Read
View All
Muzaffarnagar: पुलिस के हाथ से फिसला अशफाक! आवास पर दिनभर लटका मिला ताला,BJP की महिला नेता के धर्मांतरण का मामला

मौत बनकर दौड़ा ट्रक: दिल्ली-देहरादून हाईवे पर भीषण एक्सीडेंट, मासूम बच्चे समेत 3 की मौत से मचा कोहराम

‘काफिर का मतलब शत्रु’, प्रवीण तोगड़िया बोले- हिंदू खतरे में है, गाजियाबाद की घटना से सबक लेना जरूरी

मुजफ्फरनगर के सरकारी अस्पताल में इलाज के बदले मांगे गए ₹25000, पैसे नहीं देने पर डॉक्टर ने तोड़ा पैर, जांच का आदेश

भटक रही मां, रो रही मासूम! ₹8000 में जोड़ी थी हड्डी, बाकी पैसों के लिए सरकारी डॉक्टर ने पार की बेरहमी की सारी हदें