
BAP Members Congress Joining: राजस्थान में पंचायत और निकाय चुनाव से ठीक पहले सियासी हलचल तेज हो गई है। वागड़ से कांग्रेस पार्टी के लिए राहत की खबर सामने आ रही है। जानकारी के अनुसार पूर्व मंत्री महेंद्रजीत सिंह मालवीय आज भारत आदिवासी पार्टी (BAP) से जुड़े 309 कार्यकर्ताओं के साथ पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के सिविल लाइंस स्थित आवास पर पहुंचे। बताया जा रहा है कि महेंद्रजीत सिंह के नेतृत्व में इन सभी ने आज कांग्रेस पार्टी जॉइन की।
जानकारी के अनुसार, अशोक गहलोत से मुलाकात के बाद महेंद्रजीत सिंह मालवीय और उनके साथ आए सभी 309 कार्यकर्ता दोपहर करीब 3 बजे राजस्थान प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PCC) कार्यालय पहुंचे। यहां प्रदेश कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में सभी कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण की। कांग्रेस में शामिल हुए कार्यकर्ताओं का अशोक गहलोत ने फूल-माला पहनाकर स्वागत किया और पार्टी की विचारधारा के अनुरूप जनहित में कार्य करने का आह्वान किया।
मुलाकात के दौरान गहलोत ने कार्यकर्ताओं का स्वागत करते हुए कहा कि कई लोग गलतफहमी में पार्टी छोड़कर चले गए थे, लेकिन अब कांग्रेस की विचारधारा और सरकार के कार्यों को याद करते हुए वापस लौट रहे हैं। अशोक गहलोत ने कहा कि उनके कार्यकाल में आदिवासी क्षेत्रों में सिंचाई, शिक्षा, सड़क, एनिकट सहित कई विकास कार्य हुए थे और कांग्रेस ने आदिवासी समाज को हमेशा प्राथमिकता दी है। उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस की नीतियों को आज भी ग्रामीण और आदिवासी क्षेत्रों में याद किया जा रहा है। आगे उन्होंने BAP पर निशाना साधते हुए कहा कि इस पार्टी की मौजूदगी से त्रिकोणीय मुकाबला बनता है, जिसका सीधा फायदा भाजपा को मिलता है। गहलोत ने आदिवासी समाज और BAP के कार्यकर्ताओं से कांग्रेस में आने की अपील की। उन्होंने कहा कि कांग्रेस हमेशा आदिवासी समाज के साथ खड़ी रही है और आगे भी उनके हक, विकास और जरूरी मुद्दों के लिए पूरी मजबूती से काम करती रहेगी।
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि नए कार्यकर्ताओं के पार्टी से जुड़ने से बागीदौरा विधानसभा क्षेत्र में संगठन और मजबूत होगा। वहीं, कांग्रेस में शामिल हुए लोगों ने कहा कि उन्हें पार्टी की नीतियों और नेतृत्व पर भरोसा है। उन्होंने क्षेत्र के विकास और लोगों की सेवा के लिए पूरी जिम्मेदारी के साथ काम करने का भरोसा भी दिलाया। इस मौके पर आनंदपुरी और बागीदौरा विधानसभा क्षेत्र के बड़ी संख्या में कांग्रेस पदाधिकारी, कार्यकर्ता और स्थानीय जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।
पूर्व कैबिनेट मंत्री महेंद्रजीत सिंह मालवीय ने साल 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले कांग्रेस छोड़कर भाजपा का दामन थाम लिया था। हालांकि, भाजपा में करीब दो साल रहने के बाद उन्होंने फिर से कांग्रेस में वापसी का फैसला किया। पार्टी में उनकी वापसी को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे की सहमति मिलने के बाद जनवरी 2026 में उनकी घर वापसी हुई। कांग्रेस में शामिल होने के बाद मालवीय ने कहा कि भाजपा में उनका दम घुट रहा था और जो उम्मीदें लेकर गए थे, वे पूरी नहीं हुईं।