जयपुर

राजस्थान में नर्सिंग छात्रा ने दिखाया हौंसला, चलती ट्रेन में कराई डिलीवरी, किलकारी सुनकर पूरी बोगी में दिखा खुशी का माहौल

जोधपुर से वाराणसी जा रही मरुधर एक्सप्रेस ट्रेन का जनरल कोच बुधवार को सवारियों से खचाखच भरा था। सांभर से फुलेरा के बीच चल रही ट्रेन में दोपहर करीब बारह बजे कोई मोबाइल में खोया हुआ था तो कोई झपकी ले रहा था। इसी बीच एक महिला के कराहने की तेज आवाज सुनकर सवारियों में अफरा-तफरी मच गई और ट्रेन में मौजूद चाय-पानी बेचने वाले ने चिल्लाकर सभी को आगाह किया कि महिला को प्रसव होने वाला है।

2 min read
Apr 25, 2024

Rajasthan News: जोधपुर से वाराणसी जा रही मरुधर एक्सप्रेस ट्रेन का जनरल कोच बुधवार को सवारियों से खचाखच भरा था। सांभर से फुलेरा के बीच चल रही ट्रेन में दोपहर करीब बारह बजे कोई मोबाइल में खोया हुआ था तो कोई झपकी ले रहा था। इसी बीच एक महिला के कराहने की तेज आवाज सुनकर सवारियों में अफरा-तफरी मच गई और ट्रेन में मौजूद चाय-पानी बेचने वाले ने चिल्लाकर सभी को आगाह किया कि महिला को प्रसव होने वाला है। ये सुनकर ट्रेन में सफर कर रही नर्सिंग छात्रा निशा चौधरी ने हौसला दिखाया और प्रसूता को सीट से उठाकर टॉयलेट में ले गई। इसके बाद बोगी में मौजूद महिलाओं से मदद लेकर दौड़ती ट्रेन में सुरक्षित प्रसव कराकर प्रसूता व बच्चे को जीवनदान दिया। जब नवजात व प्रसूता को टॉयलेट से बाहर लाया गया तो नजारा ऐसा था कि जैसे लेबर रूम से जच्चा-बच्चा सुरक्षित बाहर आए होें। पूरी बोगी में खुशी का माहौल था। निशा के हौसले की पूरी ट्रेन में चर्चा रही और हर कोई उसकी सराहना करता नजर आया। ट्रेन में बैठी महिलाएं भी बच्चे को बार-बार गोद में ले रही थीं। निशा ने काफी देर तक नवजात को अपने पास रखा। बाद में मां को सौंपकर अस्पताल भिजवा दिया। रेलवे सुरक्षाबल ने दोनों को फुलेरा के उपजिला अस्पताल में भर्ती करवाया है।

16 माह के बच्चे के साथ अकेली कर रही थी सफर
रतनपट्टी पोस्ट घोसल जिला रोहताश (बिहार) निवासी साक्षी कुमारी मरुधर एक्सप्रेस में 16 माह के बच्चे के साथ जोधपुर से बनारस के लिए अकेले यात्रा कर रही थी। रेलवे सुरक्षाबल के सहायक उप निरीक्षक गुगन राम ने बताया कि फुलेरा स्टेशन मास्टर ने सूचना दी थी कि मरुधर एक्सप्रेस में सामान्य कोच में यात्रा कर रही महिला यात्री को प्रसव पीड़ा हो रही है। जिस पर रेलवे चिकित्सक डॉ.आनन्द तंवर, स्टाफ व एम्बुलेन्स को फुलेरा स्टेशन भिजवाया। गाड़ी दोपहर 12.30 बजे फुलेरा स्टेशन पर पहुंची, जहां पता चला कि महिला का ट्रेन में ही सुरक्षित प्रसव हुआ है। इसके बाद उसे दोनों को उपजिला अस्पताल फुलेरा भेजा गया। महिला के पति रंजन कुमार को फोन पर सूचना दे दी गई।

जबलपुर जा रही थी छात्रा
नागौर जिले में परबतसर के गांव भादवा की रहने वाली छात्रा निशा चौधरी जबलपुर यूनिवर्सिटी से बीएससी नर्सिंंग कर रही है। दयोदय एक्सप्रेस में बैठने के लिए वह कुचामन से फुलेरा आ रही थी, इसी दौरान रास्ते में ये वाकया हो गया। बाद में वह फुलेरा से दयोदय एक्सप्रेस में बैठकर जबलपुर के लिए रवाना हो गई।

Updated on:
25 Apr 2024 07:30 am
Published on:
25 Apr 2024 07:28 am
Also Read
View All

अगली खबर