मौसम विभाग ने आज से 13 अगस्त तक प्रदेश के अधिकतर जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
जयपुर। प्रदेश में बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग का कहना है कि अगले 5 से 7 दिनों तक प्रदेश में मानसून की सक्रियता बढ़ेगी। पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में अगले कुछ घंटों में भारी बारिश के आसार बन रहे हैं। प्रदेश में इस मानसून सीजन में अब तक 12 बार अत्यधिक तेज वर्षा, 15 बार तेज वर्षा तथा 98 जगह मध्यम वर्षा दर्ज की जा चुकी है। बीते 24 घंटों में प्रदेश में भरतपुर, अलवर, दौसा, जयपुर में अत्यधिक भारी वर्षा देखने को मिली है। हरियाणा के ऊपर बना परिसंचरण तंत्र अब पूर्वी राजस्थान के ऊपर स्थित है, इससे मानसून की स्थितियां अगले एक सप्ताह तक जारी रहने की संभावना है।
राजधानी जयपुर सहित कई जिलों में सुबह से ही बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने भी आज राजस्थान के पांच जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट और 17 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की मानें तो राजस्थान में एक हफ्ते तक बारिश का दौर जारी रहेगा।
तापमान में आई गिरावट…
राजधानी जयपुर सहित कई जिलों में शुक्रवार को बरसात के बाद तापमान में 3 से 4 डिग्री तक की गिरावट आई है। इससे लोगों को ठंडक का एहसास हुआ और उमस-गर्मी से राहत मिली। जयपुर में शाम पांच बजे तक 36 मिमी बारिश दर्ज की गई। सुबह से ही रिमझिम बारिश का दौर दिनभर चलता रहा। जयपुर में शनिवार को भी सुबह से रिमझिम बारिश का दौर जारी है। पिछले 24 घंटे की बात करें तो अलवर, कोटा, बूंदी, बारां और झालावाड़ जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई। अलवर में 43, पिलानी में 26.1, झालावाड़ के पिड़ावा में 60 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।