जयपुर

आईओसीएल से पाइप लाइन में सेंधमारी के तीन आरोपी गिरफ्तार

स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) ने गुरुवार को आईओसीएल बर (ब्यावर) से पाइप लाइन में सेंधमारी कर क्रूड ऑयल चोरी करने वाले तीन जनों को गिरफ्तार कर लिया।

2 min read
Jul 11, 2024

स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) ने गुरुवार को आईओसीएल बर (ब्यावर) से पाइप लाइन में सेंधमारी कर क्रूड ऑयल चोरी करने वाले तीन जनों को गिरफ्तार कर लिया। पकड़े गए आरोपियों में दस हजार रुपए का इनामी व दसूरा पाईप लाइन में वाल्व लगाकर छेद करने का मास्टरमाइंड है।
स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप के एडीजी वी.के सिंह ने बताया कि गिरफ्तार आरोपी सोहनराम उर्फ सोहनलाल विश्नोई लूणी जोधपुर, वडोदरा गुजरात निवासी भगवान सिंह उर्फ भग्गू (32) और देवगढ़ राजसमन्द निवासी राजू उर्फ भूपेन्द्र सिंह रावत हैं। इस संबंध में 13 फरवरी को आईओसीएल ब्यावर के वरिष्ठ अनुरक्षण प्रबन्धक शेर सिंह चौहान ने रिपोर्ट दी थी। जिसमें बताया कि इंडियान ऑयल कॉरपोरेशन लि. के भूमिगत मुंद्रा पानीपत पाईपलाइन से पेट्रोलियम पदार्थ की बर गांव में एचपीसीएल पेट्रोल पंप की दीवार के पास पाईप लाइन में छेद करके सुरंग बनाकर क्रूड ऑयल की चोरी हुई है।

125 फीट लंबी सुरग बनाई
एसओजी ने जांच की तो सामने आया कि बर स्थित एचपीसीएल पेट्रोल पंप की परिसर के अंदर ग्राउण्ड में चैम्बर बनाकर लोहे की सीट व फर्मे लगाकर 125 फीट लंबी सुरंग बनाकर आईओसीएल पाईप लाइन से क्रूड ऑयल की आरोपियों ने सेंधमारी कर चोरी की है। इस पर एसओजी ने आरोपी बैंगलौर निवासी आकाश जैन, लूणी जोधपुर निवासी सोहनराम की तलाश की। जांच में सामने आया कि आकाश जैन, सोहनराम ने राजू, भगवान व अन्य के साथ मिलकर गैंग बनाई।

बंद पड़े पेट्रोल पंप को लिया किराए पर
आरोपियों ने इसके लिए बंद पड़े पेट्रोल पंप को किराए पर लेकर क्रूड ऑयल चोरी करना शुरू कर दिया। आईओसीएल के अधिकारियों को पता चलते ही सभी आरोपी फरार हो गए। एसओजी ने सोहनराम और आकाश जैन की गिरफ्तारी पर दस दस हजार रुपए का इनाम घोषित किया। इनामी आरोपी सोहनराम को जोधपुर से गिरफ्तार किया। वांछित भूपेन्द्र सिंह को मोरबी गुजरात और भगवान सिंह को वडोदरा गुजरात से गिरफ्तार किया।

पहले भी हो चुका है गिरफ्तार
आरोपी सोहनराम वर्ष 2017 में पाली में 15 किलो अफीम, 1.5 क्विंटल डोडाचूरा व पुलिस थाना खिवाड़ा पाली में 2017 में ही 45 किलो डोडाचूरा की तस्करी में गिरफ्तार हो चुका है। चोरी किए गए क्रूड ऑयल के परिवहन में काम में ली गई कार बरामद कर ली। पकड़ा गया आरोपी भगवान सिंह पेट्रोलियम पदार्थों की पाइप लाइनों में छेद करने एवं वॉल्व लगाने का मास्टरमाइंड है। वर्ष 2021 में बगड़ी पाली में दर्ज पेट्रोलियम पदार्थ चोरी के प्रकरण में गिरोह के सदस्यों के साथ गिरफ्तार हो चुका है। इसके अलावा पंजाब के शम्भू व गुजरात के वडोदरा स्थित नन्देसरी पुलिस थानों में क्रूड ऑयल चोरी के आरोप में गिरफ्तार हो चुका है।

Published on:
11 Jul 2024 09:38 pm
Also Read
View All

अगली खबर