जयपुर

बारिश थमी…. बादल छंटते ही रात में लुढ़का पारा

राजस्थान में गलन वाली सर्दी का दौर, दो तीन डिग्री तक रात में गिरा पारा, आगामी दिनों में मौसम शुष्क रहने के आसार, कुछ इलाकों में घना कोहरा छाने का पूर्वानुमान
2 min read
• •
Dec 05, 2023
Rajasthan Weather : कोहरे के बाद बादलों ने डाला डेरा, सर्दी बढ़ी
Rajasthan Weather : कोहरे के बाद बादलों ने डाला डेरा, सर्दी बढ़ी

जयपुर। बीते 48 घंटे में प्रदेश के कई इलाकों में बारिश और बादलवाही ने पारे की गिरती रफ्तार को थामा लेकिन अब बादल छंटते ही पारे की उलटी चाल शुरू हो गई है। बीती रात जयपुर समेत कई जिलों में रात में पारा 3 डिग्री तक गिर गया। वहीं हवा में नमी ज्यादा रहने से लोगों को सुबह शाम में गलनवाली सर्दी का भी अहसास होने लगा है। हालांकि मौसम विभाग ने आगामी दिनों में मौसम शुष्क रहने की संभावना जताई है।

शेखावाटी में धूजणी, हाड़ौती-मारवाड़ गर्म
बीती रात शेखावाटी अंचल में फिर से हाड़कंपाने वाली सर्दी का दौर शुरू हो गया। बीती रात सीकर में पारा 9.5 डिग्री दर्ज हुआ जबकि जिले में फतेहपुर कृषि अनुसंधान केंद्र पर न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस रहा जो मैदानी इलाकों में सबसे कम रहा है। पिलानी 8.6 में भी बीती रात पारा 8.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दूसरी तरफ हाड़ौती- मारवाड़ अंचल में अब भी रात में पारा सामान्य से अधिक दर्जह हो रहा है। हाड़ौती अंचल में कोटा जिले में बीती रात पारा 15.4 डिग्री रहा जबकि अंता 15.5 और डूंगरपुर में न्यूनतम तापमान 16.1 डिग्री रहा जो मैदानी इलाकों में सर्वाधिक रहा है।

जयपुर दिसंबर में सबसे सर्द
बीती रात राजधानी जयपुर में पारा एक डिग्री गिरकर 12.7 डिग्री रहा। बीती रात दिसंबर माह में जयपुर में सीजन की सबसे सर्द रात रही। हालांकि शहर में सुबह छितराए बादलों की आवाजाही रही लेकिन सूर्योदय के बाद खिली धूप ने शहरवासियों को गलनवाली सर्दी से थोड़ी राहत दिलाई ं

कहां कितना न्यूनतम तापमान
प्रदेश के कई जिलों में बीती रात पारे में उतार चढ़ाव रहा। अजमेर 12.9, भीलवाड़ा 12.6, अलवर 11.0, चित्तौड़ 11.3, डबोक 13.4, सिरोही और करौली 9.3, बाड़मेर 12.2, जैसलमेर 10.5, जोधपुर 13.6, फलोदी 15.2, चूरू 9.2, श्रीगंगानगर 11.0 और जालोर में न्यूनतम तापमान 11.9 डिग्री सेल्सियस रेकॉर्ड हुआ।

सप्ताहभर शुष्क रहेगा मौसम
मौसम विभाग ने आगामी सप्ताहभर कई जिलों में मौसम शुष्क रहने के संकेत दिए हैं। विभाग ने तमिलनाडु में चक्रवाती तूफान मिचौंग का प्रदेश में प्रभाव से इनकार किया है। कोटा उदयपुर व भरतपुर संभाग में आगामी दो-तीन दिन घना कोहरा भी दर्ज होने की संभावना है।

Published on:
05 Dec 2023 10:35 am