
weather update : मौसम बहुत तेजी से पलट रहा है। राजस्थान के कई जिलों में 2 दिन झमाझम बारिश हुई, ओले गिरे और अंधड भरी हवाएं चलीं। राजस्थान में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से आज सुबह तक कई जिलों में बारिश हुई। मौसम विभाग का नया अलर्ट है कि 7 अप्रैल से राजस्थान में मौसम साफ होने की संभावना है और तापमान में बढ़ोतरी हो सकती है। मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया, 7 से 10 अप्रैल तक राज्य में मौसम शुष्क बने रहने की संभवना है। 10 अप्रैल की शाम से एक नया वेदर सिस्टम फिर से प्रभावी होने की उम्मीद है। इस सिस्टम के प्रभाव से 10 अप्रैल की शाम और 11 अप्रैल को अजमेर, उदयपुर, कोटा और भरतपुर संभाग के जिलों में कहीं-कहीं बादल छाने के साथ बारिश हो सकती है। मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि राजस्थान में 12-13 अप्रैल तक तापमान कंट्रोल में रहेगा।
इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट
मौसम केंद्र जयपुर ने आज भरतपुर संभाग के भरतपुर, करौली, धौलपुर, जबकि कोटा संभाग के कोटा, बारां, झालावाड़ के क्षेत्र में दोपहर बाद हल्की बारिश होने और तेज हवाएं चलने का अलर्ट जारी किया है।
यह भी पढ़ें - राजस्थान में इस जिले में आधी रात को कांपी धरती, गांव में नींद से उठ भागने लगे लोग, कोई हताहत नहीं
जयपुर में 7 अप्रैल को कैसा रहेगा मौसम जानें
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार जयपुर में कल देर शाम मौसम बदलाव के बाद बारिश हुई। बारिश से पहले जयपुर शहर में देर रात धूलभरी हवा चली। यहां कल रात न्यूनतम तापमान 24.1 डिग्री सेल्सियस, जबकि कल दिन का अधिकतम तापमान 35.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। मौसम विज्ञानियों के अनुसार रविवार को मौसम राहत भरा होगा। आसमान पर बादल छाए रहेंगे।
राजस्थान के प्रमुख शहरों का तापमान
| शहर | अधिकतम | न्यूनतम |
| कोटा | 36.6 | 24.1 |
| गंगानगर | 36.4 | 19.1 |
| चित्तौड़गढ़ | 36.1 | 20.9 |
| जैसलमेर | 36.1 | 22.2 |
| पिलानी | 35.9 | 17.6 |
| चूरू | 35.6 | 19.5 |
| जोधपुर | 35.4 | 21 |
| बाड़मेर | 35.1 | 23.2 |
| जयपुर | 35.1 | 24.1 |