जैसलमेर

जैसलमेर बासनपीर हिंसा मामले में सबसे बड़ा एक्शन, सामने आया हिंसा करने वाला Master Mind… पत्थरबाज महिलाओं समेत 23 अरेस्ट

Big Action In Jaisalmer Basanpir Violence: उत्तेजित भीड़ ने पुलिस जाब्ते और प्रशासनिक कर्मचारियों व अधिकारियों पर पत्थरों से जानलेवा हमला किया और लाठियों से मारपीट कर राजकार्य में बाधा उत्पन्न की। इस गंभीर वारदात के बाद तत्काल पुलिस में मामला दर्ज कर अनुसंधान शुरू किया गया था।

2 min read
Jul 12, 2025
Photo - Patrika

Jasialmer News: जैसलमेर पुलिस ने ग्राम बासनपीर में पुरानी छतरियों के पुनर्निर्माण और मरम्मत कार्य के दौरान पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों पर हुए पथराव और मारपीट के मामले में बड़ी कार्रवाई की है। इस घटना के मुख्य षडयंत्रकर्ता हासमखां सहित कुल 23 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस अधीक्षक सुधीर चौधरी के निर्देश पर जिला पुलिस ने यह त्वरित कार्रवाई की है।

एसपी चौधरी ने बताया कि यह घटना 10 जुलाई 2025 को ग्राम बासनपीर जूनी में हुई। पुरानी छतरियों के निर्माण कार्य का विरोध करने के लिए सैकड़ों की संख्या में पुरुष, महिलाएं और बच्चे एकत्रित हो गए। प्रदर्शनकारियों ने जोरदार नारेबाजी करते हुए निर्माण कार्य रोकने की मांग की और देखते ही देखते यह विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया। उत्तेजित भीड़ ने पुलिस जाब्ते और प्रशासनिक कर्मचारियों व अधिकारियों पर पत्थरों से जानलेवा हमला किया और लाठियों से मारपीट कर राजकार्य में बाधा उत्पन्न की। इस गंभीर वारदात के बाद तत्काल पुलिस में मामला दर्ज कर अनुसंधान शुरू किया गया था।

मामले की गंभीरता को देखते हुए जैसलमेर एसपी चौधरी के आदेशानुसार अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कैलाशदान जुगतावत के निर्देशन और वृताधिकारी रूपसिंह ईन्दा के सुपरविजन में विशेष टीमों का गठन किया गया। थानाधिकारी कोतवाली प्रेमदान और थानाधिकारी सदर बगड़ूराम ने त्वरित अनुसंधान करते हुए मुख्य षडयंत्रकर्ता हासमखां सहित 23 आरोपियों को दस्तयाब कर पूछताछ के बाद गिरफ्तार कर लिया।

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि मुख्य षडयंत्रकर्ता हासमखां ने उच्च अधिकारियों को गुमराह कर इस पूरी घटना को अंजाम दिया था। पुलिस फिलहाल सभी गिरफ्तार आरोपियों से गहन पूछताछ कर रही है। वहीं घटना में शामिल अन्य फरार आरोपियों की धरपकड़ के लिए वृताधिकारी वृत जैसलमेर के नेतृत्व में पुलिस टीमें लगातार दबिश दे रही हैं।

इस मामले में गिरफ्तार किए गए 23 आरोपियों में मुख्य षडयंत्रकर्ता हासम खां के साथ ही मरवत पत्नी नजीर खां, सुमरि पुत्री नुरे खां, तीजा पत्नी आदत खां, हुरा पत्नी रमजान खां, हसीना पत्नी हमल खां, ईतिया पत्नी जमशेर खां, ईस्लाम खां पुत्र अजीज खां, जाकिर खां पुत्र भागे खां, बच्चें खान पुत्र काबल खां, सुभान खां पुत्र सादक खां, बसीर खां पुत्र हकीम खां, राणे खां पुत्र जंगी खां, आसीन खांन पुत्र नेने खां, इमामत पत्नि मुबारक खां, मदीना पत्नि ईदन खां, जामा पुत्री नूरे खां, बिस्मिला पत्नि दौसे खां, अनीमत पत्नि सखी मोहम्मद, बिस्मिल्ला पत्नि सादक खां, असीयत पत्नि गुलाम खां, नजीरां पुत्री हिन्दाल खां और हसीना पत्नि हलीम खां शामिल हैं। इनमें से अधिकांश बासनपीर जूनी, पुलिस थाना सदर, जैसलमेर के निवासी हैं, जबकि आसीन खांन फलोदी जिले के भोजाकोर का रहने वाला है।जैसलमेर पुलिस का कहना है कि मामले में विस्तृत अनुसंधान जारी है और जल्द ही शेष आरोपियों को भी गिरफ्तार कर लिया जाएगा।

Published on:
12 Jul 2025 02:25 pm
Also Read
View All

अगली खबर