जैसलमेर

माननीयों के आगमन को लेकर स्वर्णनगरी की बदल रही तस्वीर

पर्यटकों की पसंदीदा स्वर्णनगरी की तस्वीर इन दिनों बदल रही है। आगामी 20 व 21 दिसम्बर को जीएसटी काउंसिल की 55वीं बैठक जैसलमेर में आयोजित होने जा रही है।

3 min read
Dec 12, 2024
d

पर्यटकों की पसंदीदा स्वर्णनगरी की तस्वीर इन दिनों बदल रही है। आगामी 20 व 21 दिसम्बर को जीएसटी काउंसिल की 55वीं बैठक जैसलमेर में आयोजित होने जा रही है। बैठक में भाग लेने के लिए केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण के साथ राज्यों के वित्तमंत्रियों सहित आला अधिकारी व अन्य गणमान्य लोग जैसलमेर आएंगे। कई प्रदेशों में मुख्यमंत्री ही वित्तमंत्री बने हुए हैं, ऐसे में कई मुख्यमंत्री भी बैठक का हिस्सा बनेंगे। एक साथ बड़े पैमाने पर अतिविशिष्ट मेहमानों के जैसलमेर आगमन के मद्देनजर जिला प्रशासन की निगरानी में शहर में सौन्दर्यकरण के अनेक कार्य जोर-शोर से करवाए जा रहे हैं। इसी तरह से नागरिक सुविधाओं के क्षेत्र की कमियों को दुरूस्त करवाने के साथ साफ-सफाई व्यवस्था को चाक-चौबंद करने पर पूरा ध्यान केंद्रित किया गया है। हालांकि अभी तक बैठक में भाग लेने कौन-कौन आएगा, इसकी अंतिम सूची जैसलमेर नहीं पहुंची है लेकिन इतना तय है कि यह बैठक एक बहुत बड़ा इवेंट है। जिसे लेकर प्रशासन पूरी तरह से तैयारियों में जुट चुका है। इसके साथ ही आमजन से सीधे जुड़े महकमें भी अपने-अपने हिस्से के कामकाज को अंजाम दे रहे हैं। प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार मेहमानों के आने का सिलसिला 19 दिसम्बर से शुरू हो जाएगा। 20 तारीख को अधिकारियों के साथ जीएसटी काउंसिल की बैठक होगी और उसके अगले रोज इसमें राज्यों के वित्तमंत्री भाग लेंगे।

यह हो रहे कामकाज

  • शहर के सार्वजनिक स्थानों और चौराहों पर कलात्मक पेंटिंग करवाकर उन्हें सुंदर बनाने का काम किया जा रहा है।
  • स्वर्णनगरी के मुख्य सडक़ों पर पत्थर के कलात्मक डिवाइडर लगवाने का काम बहुत तेजी से चल रहा है। ये डिवाइडर रेलवे स्टेशन मार्ग से होते हुए गड़ीसर चौराहा और उससे आगे पंचायत समिति सम चौराहा तक पूरा हो गया है।
  • वर्तमान में हनुमान चौराहा से गीता आश्रम चौराहा और उससे आगे कलाकार कॉलोनी स्थित जैन भवन तक करवाया जा रहा है। डिवाइडरों पर बाद में लाइटिंग करवा कर उन्हें और आकर्षक बनाया जाना है।
  • चौराहों के सर्किलों की टूट-फूट को दुरुस्त करवाया गया है। इन सर्किलों पर लगे फव्वारों को भी ठीक करवाया गया है।
  • हनुमान चौराहा से कलेक्ट्रेट मार्ग पर नई ऑर्नामेंटल लाइटें लगने के बाद सडक़ के किनारे अनावश्यक रूप से खड़े रात्रि प्रकाश के खंभों को हटवाया जा रहा है।
  • शहीद जयसिंह चौराहा के सौन्दर्यकरण का काम हाथ में लिया गया है। यहां से कब्जे हटाए जा रहे हैं। इस चौराहा से पुराना चूंगीनाका चौराहा तक के मार्ग के दोनों तरफ उगी हुई झाडिय़ों की कटाई करवाई जा रही है। जिससे यह रास्ता साफ-सुथरा हो सके।
  • शहर में जगह-जगह सडक़ों पर पेचवर्क के काम करवाए जा रहे हैं और सीवरेज लाइनों व मैन हॉल की जरूरत के अनुसार मशीनें लगा कर सफाई का काम जारी है। ऐसे नाले-नालियों की भी सुध ली जा रही है, जिनकी सफाई लम्बे समय से नहीं हुई।

अहम मानी जा रही बैठक

जैसलमेर में आयोजित होने जा रही जीएसटी काउंसिल की 55वीं बैठक को अहम माना जा रही है। पहले इस बैठक के नवंबर में होने की संभावना थी, लेकिन बाद में यह दिसंबर में तय हुई है। बताया जाता है कि बैठक में राज्यों के वित्तमंत्री अगले वित्त वर्ष के बजट से जुड़े अपने सुझाव भी पेश करेंगे, जो कि 1 फरवरी, 2025 को संसद में प्रस्तुत किया जाना प्रस्तावित है। बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले हो सकते हैं, जिनमें सबसे प्रमुख टर्म लाइफ इंश्योरेंस पॉलिसी के प्रीमियम पर जीएसटी से छूट का प्रस्ताव है। इस पर राज्यों के मंत्रियों की एक समिति अपनी रिपोर्ट पेश कर चुकी है। इस वर्ष अक्टूबर में हेल्थ और लाइफ इंश्योरेंस पर गठित मंत्रियों के समूह ने टर्म लाइफ इंश्योरेंस पॉलिसी के प्रीमियम को जीएसटी से बाहर करने पर सहमति जताई थी। इसके अलावा, वरिष्ठ नागरिकों के हेल्थ इंश्योरेंस प्रीमियम पर भी जीएसटी से छूट देने का प्रस्ताव हो सकता है।

Published on:
12 Dec 2024 11:56 pm
Also Read
View All

अगली खबर