झालावाड़

Rajasthan: झमाझम बारिश का दिखा असर, राजस्थान में इस बांध के 16 फीट तक खोले 4 गेट

Bhimsagar Dam: बांध के कनिष्ठ अभियंता नैनाराम सैनी ने बताया कि उजाड़ नदी कैचमेंट एरिया में लगातार हो रही बारिश की वजह बांध में पानी की तेज आवक बरकरार है।

less than 1 minute read
भीमसागर बांध के 4 गेट 16 फीट तक खोले। फोटो- पत्रिका

राजस्थान के झालावाड़ में मानसून सीजन जुलाई माह के अंतिम दिनों में लगातार हो रही झमाझम बरसात की वजह नदी नालों में भारी आवक के चलते नदियां उफान पर आ गई। इसके चलते एक बार फिर मंगलवार शाम को भीमसागर बांध के चार गेट 16 फीट खोलकर करीब 11 हजार क्यूसेक से अधिक पानी की उजाड़ नदी डाउनस्ट्रीम में निकासी शुरू करवाई गई।

बांध के कनिष्ठ अभियंता नैनाराम सैनी ने बताया कि उजाड़ नदी कैचमेंट एरिया में लगातार हो रही बारिश की वजह बांध में पानी की तेज आवक बरकरार है। इसके चलते बांध के 4 गेट 16 फीट खोलकर करीब 11 हजार 973 क्यूसेक पानी की निकासी जारी करवाई गई है। बांध का जलस्तर 1009 स्तर बना हुआ है बांध में आवक के मद्देनजर लगातार अतिरिक्त पानी की निकासी करवाई जा रही है।

ये भी पढ़ें

Chambal River : चंबल नदी में तेजी से बढ़ा पानी, खतरे से 5 मीटर ऊपर बहा पानी, जिला प्रशासन अलर्ट

पार्वती नदी में 12, बरनी नदी में 7 फीट की चादर

वहीं दूसरी तरफ बारां के जलवाड़ा कस्बे सहित क्षेत्रीय अंचल के एक दर्जन गांवों में मंगलवार को भी 10 घंटे तक अच्छी बारिश हुई, जिससे नदियों में उफान आ गया। सवेरे से से बारिश शुरू हुई जो शाम तक जारी थी। इस कारण क्षेत्र की नदियां उफान पर आ गई है।

यह वीडियो भी देखें

बरनी नदी में 7 फीट, पार्वती नदी में 12 फीट, सुखार नदी में 7 फीट, खटफाड़ नदी में 5 पानी की चादर चल रही है। इस कारण कई रास्ते अवरुद्ध हो गए। पानी की आवक से पार्वती नदी की देंगनी पुलिया पर चादर चलने से एक सप्ताह पूर्व से जलवाड़ा-बराना इंटर स्टेट हाईवे अवरुद्ध होने के कारण वाहनों का आवागमन बंद है। इसी प्रकार अटरू, खल्दा, कदिली, बालापुरा, किशनपुरा का मार्ग भी बाधित है।

ये भी पढ़ें

IMD Alert: अगले 2 दिन फिर रौद्र रूप दिखाएगा मानसून, राजस्थान में भारी से अतिभारी बारिश की चेतावनी, रहें सावधान

Also Read
View All

अगली खबर