जोधपुर

Rajasthan News : यहां मिलेगा सस्ता रसोई गैस सिलेंडर, महंगाई को देखते हुए केंद्र सरकार ने लिया बड़ा फैसला

Rajasthan News : केंद्र सरकार की इस पहल से शहरी और ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं को लाभ के साथ राहत मिल सकेगी।

2 min read
May 17, 2024

Rajasthan News : देश में बढ़ती महंगाई को देखते हुए अब केंद्र सरकार गरीबों को उचित मूल्य की दुकानों से पांच-दो किग्रा के एलपीजी सिलेंडर उपलब्ध कराएगी। यह नॉन सब्सिडी गैस सिलेंडर होंगे, जिसके लिए किसी तरह की बुकिंग की जरूरत भी नहीं होगी।

केंद्र सरकार के निर्देश के बाद आईओसीएल ने पहल करते हुए एलपीजी उपयोगकर्ताओं की बढ़ती मांग को पूरा करने व ग्राहक सुविधा में सुधार के लिए इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड की ओर से दो छोटे रसोई गैस सिलेंडर छोटू 5 किलो व मुन्ना 2 किलो का गैस सिलेंडर राशन की दुकानों पर उपलब्ध कराने का निर्णय किया हैं। अब तक इन सिलेंडर को तेल विपणन कंपनियों के रिटेल आउटलेट से ही खरीदा जा सकता था, लेकिन अब उचित मूल्य की दुकानों पर राशन सामग्री के साथ छोटे सिलेंडर भी मिल सकेंगे। जोधपुर के राशन डीलर सम्पतराज टाक के अनुसार केंद्र सरकार की इस पहल से शहरी और ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं को लाभ के साथ राहत मिल सकेगी।

कमीशन मिलेगा, भंडारण की सीमा

आदेश के तहत एक 5 किलो के सिलेंडर बेचने पर 31 रुपए व 18 प्रतिशत जीएसटी के साथ 36.58 रुपए मिलेंगे। इसी तरह 2 किलो ग्राम के सिलेंडर पर 15 रुपए व 18 प्रतिशत जीएसटी सहित 17.70 रुपए कमीशन दिया जाएगा। उचित मूल्य दुकान की ओर अधिकतम 100 किलो एलपीजी अर्थात 5 किलो ग्राम के 20 सिलेंडर व 2 किलो ग्राम के 50 सिलेंडर का भंडारण किया जाएगा। इसके लिए दुकानदारों को इडियन ऑयल की मोबाइल एप को डाउनलोड कर रजिस्ट्रेशन किया जाएगा, इसी के माध्यम से सिलेंडर की ब्रिकी की जाएगी।

चयन में प्राथमिकता

ऐसी उचित मूल्य की दुकान चिह्नित करनी होगी जो आईओसीएल की गैस एजेंसी के नजदीक हों, इसके अतिरिक्त कोई डीलर गैस सिलेंडर का बेचान करना चाहता हो तो वह भी आवेदन कर सकेगा। इसके लिए एजेंसी व उचित मूल्य की दुकान के बीच एमओयू होगा, जिसमें एजेंसी की ओर से उचित मूल्य की दुकान पर सिलेंडर भेजा जाएगा। आईओसीएल की ओर से दुकानदार को सुरक्षा सहित बेचान करने के लिए प्रशिक्षण भी दिया जाएगा। उपभोक्ता उचित मूल्य की दुकान पर किसी भी सरकारी पहचान पत्र दिखाकर गैस सिलेंडर प्राप्त कर सकेगा, इसके लिए आधार कार्ड या राशन कार्ड की अनिवार्यता नहीं होगी।

अभी इच्छुक राशन डीलर से आवेदन प्राप्त कर चयन किया जा रहा हैं, ये सूची जयपुर मुख्यालय को भेजी जाएगी।वहाँ से आईओसीएल को भेजने के बाद इनकी बिक्री शुरू की जा सकेगी।
अश्विनी कुमार गुर्जर,जिला रसद अधिकारी, ग्रामीण, जोधपुर

Updated on:
24 Oct 2024 12:38 pm
Published on:
17 May 2024 10:33 am
Also Read
View All

अगली खबर