UP BY Election: कानपुर के सीसामऊ सीट के पूर्व विधायक इरफान सोलंकी को लेकर सोशल मीडिया पर बड़ा दावा किया जा रहा है। लोगों का कहना है कि उन्हें कोर्ट से जमानत मिल गई है और वह जेल से छूट गए हैं। आइए जानते हैं वायरल वीडियो की सच्चाई।
UP By Election 2024: सीसामऊ में उपचुनाव से पहले बाहर आए इरफान सोलंकी? क्या है वायरल वीडियो की सच्चाई? उत्तर प्रदेश के कानपुर सीसामऊ सीट को लेकर सियासत गर्माई हुई है। इस सीट से इरफान सोलंकी की विधायकी जाने के बाद सपा ने उनकी पत्नी नसीम सोलंकी को अपना उम्मीदवार बनाया है। वहीं, भाजपा ने सुरुष अवस्थी को अपना उम्मीदवार बनाया है। अब ऐसे में सोशल मीडिया पर इरफान सोलंकी का एक वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है। लोगों का दावा है कि इरफान जेल से बाहर आ गए हैं। चलिए जानते हैं ये वीडियो फेक है या रियल?
जयसिंह यादव नाम के एक शख्स ने सोशल मीडिया एक्स पर एक वीडियो शेयर करते हुए लिखा- “जेल का ताला टूट गया, हमारा शेर इरफान सोलंकी जेल से छूट गया। आखिर यह बात अंधभक्त कब समझेंगे की ईश्वर के घर देर है अंधेर नहीं।”
बता दें कि ये वीडियो पूरी तरह से फेक है। इलाहाबाद हाईकोर्ट ने उन्हें जमानत दे दी है। लेकिन इसके बावजूद भी वह फिलहाल जेल से रिहा नहीं हो पाएंगे। उनके खिलाफ कानपुर के विभिन्न थानों में कुल 18 मुकदमे दर्ज थे। इनमें से 11 मामलों में इरफान सोलंकी को या तो कोर्ट ने बरी कर दिया है या पुलिस जांच में फाइनल रिपोर्ट लगाकर क्लीन चिट दे दी गई है। इरफान सोलंकी पर दर्ज 18 मामलों में 7 केस अब भी लंबित हैं। इनमें से दो प्रमुख मामले ऐसे हैं जिनमें उन्हें अभी तक जमानत नहीं मिल पाई है। ऐसे में, बीस नवंबर को कानपुर के इस सीट पर मतदान से पहले इरफान सोलंकी का जेल से बाहर आ पाना मुश्किल है।