कोटा

Good News : अब एम्बुलेंस में गंभीर रोगियों का होगा ऑनलाइन उपचार, 2 इंजीनियरिंग छात्रों ने बनाया नया डिवाइस

Good News : अब एम्बुलेंस में गंभीर रोगियों का ऑनलाइन उपचार होगा। अस्पताल में चिकित्सक एम्बुलेंस में मरीज की हालत जान सकेंगे। ऑनलाइन परामर्श देंगे। इंजीनियरिंग छात्र नमन शर्मा व अभय मालव ने लाइफस्ट्रीम टेलीमेट्री व पल्सलिंक वायरलेस डिवाइस बनाया है। जानें यह है कितना उपयोगी।

2 min read
Sep 10, 2024
File Photo

अभिषेक गुप्ता
Good News :कोटा के दो इंजीनियरिंग छात्रों नमन शर्मा और अभय मालव ने ऐसा डिवाइस बनाया है, जिससे एंबुलेंस में ही गंभीर रोगियों को ऑनलाइन इलाज मिल सकेगा। ‘लाइफ स्ट्रीम टेलीमेट्री’ डिवाइस एंबुलेंस और अस्पताल के बीच रियल टाइम डेटा ट्रांसफर करता है, जिससे एम्बुलेंस में मौजूद नर्सिंग स्टाफ डॉक्टर के ऑनलाइन परामर्श पर मरीज की जान बचा सकता है।

प्रयोग सफल रहा तो अन्य राज्यों में इस्तेमाल की खुलेगी राह

डिवाइस एंबुलेंस और अस्पताल के बीच संपर्क बनाए रखता है। इससे चोट या बीमारी की गंभीरता को देखते हुए मरीज के अस्पताल पहुंचने से पहले ही जरूरी तैयारी भी की जा सकेगी। इससे समय बचेगा और रोगी की जान भी। डिवाइस के सभी परीक्षण हो चुके हैं। रजिस्ट्रेशन के बाद अभी यह राजस्थान की एंबुलेंस में इस्तेमाल किया जा सकेगा। प्रयोग सफल रहा तो अन्य राज्यों में इसके इस्तेमाल की राह खुलेगी।

यह भी पढ़ें -

Good News

जल्द शुरू होगा व्यावसायिक उत्पादन

नमन ने बताया कि कई मामलों में एंबुलेंस और डॉक्टर के बीच संपर्क नहीं होने से गंभीर रोगियों की जान चली जाती है। ऐसे में विचार आया कि एंबुलेंस में ही इलाज कर रोगियों की जान बचाई जा सकती है। इसके बाद काम शुरू किया। जल्द ही व्यावसायिक उत्पादन शुरू हो जाएगा।

Good News

इंश्योरेंस कंपनी को तुरंत देगा सूचना

लाइफ स्ट्रीम टेलीमेट्री डिवाइस इंश्योरेंस कंपनी को भी तुरंत सूचना देगा, जिससे इंश्योरेंस की प्रक्रिया भी सरल और शीघ्र होगी।

यह भी पढ़ें -

Published on:
10 Sept 2024 11:30 am
Also Read
View All

अगली खबर