रणथम्भौर की आक्रामक बाघिन कनकटी के नाम से प्रसिद्ध आरबीटी-2507 का नया ठिकाना 'मुकुन्दरा', मुकुन्दरा हिल्स टाइगर रिजर्व में बाघिन ने लगाई छलांग
कोटा। मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व को एक और बाघिन की सौगात मिली है। रणथम्भौर टाइगर रिजर्व की प्रसिद्ध बाघिन ऐरोहेड की बेटी आरबीटी-2507 को एनटीसीए की गाइड लाइन के तहत मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व में शिफ्ट किया गया। यह स्थानांतरण करीब दो साल के लंबे इंतजार के बाद हुआ है। उसे दरा क्षेत्र स्थित एनक्लोजर में छोड़ा गया है। विभाग के अधिकारियों के अनुसार बाघिन की 24 घंटे निगरानी की जाएगी।
इससे पहले बाघिन को रणथम्भौर टाइगर रिजर्व में वन अधिकारियों की मौजूदगी में ट्रेंकुलाइज किया गया। स्वास्थ्य परीक्षण व रेडियोकॉलर लगाकर उसे मुकुन्दरा के लिए रवाना कर दिया। दोपहर 3.38 बजे मुकुंदरा में शिफ्ट कर दिया। अब यहां बाघ-बाघिन की कुल संख्या 5 हो गई।
पिछले दिनों सवाईमाधोपुर में एक बालक व क्षेत्रीय वन अधिकारी पर हमले के बाद बाघिन को रणथम्भौर के नाका भिड के एनक्लोजर में छोड़ा गया था, जहां वन विभाग की टीम पहुंची और उसे ट्रेंकुलाइज किया।