दिनभर चलती रही शीतलहर, ठिठुरन बढ़ी
जम्मू-कश्मीर से आ रही बर्फीली हवा से कोटा शहर का मौसम बदल गया है। शुक्रवार को नए कोटा का न्यूनतम तापमान 6.5 व पुराने कोटा का 3.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दिनभर शीतलहर चलने से ठिठुरन बनी रही। सर्द हवा की वजह से हाथ-पैर सुन्न पड़ने लगे। न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट जारी है। बीते छह दिन से रात में हाड़ कंपाने वाली सर्दी का सामना करना पड़ रहा।
हालांकि शुक्रवार को दिन में तेज धूप खिली, लेकिन बर्फीली हवा ने धूप का अहसास नहीं होने दिया। दिन में भी शीत अहसास रहा। सुबह बच्चे सर्दी में ठिठुरते हुए स्कूल पहुंचे। जिला प्रशासन ने स्कूलों के समय में अब तक कोई परिवर्तन नहीं किया है। मौसम विभाग ने शनिवार को भी सर्दी का यलो अलर्ट जारी किया है। हालांकि रविवार से न्यूनतम तापमान में कुछ बढ़ोतरी हो सकती है।
फसलों पर पड़ सकता है पाला
रात के तापमान में लगातार गिरावट आ रही है। 4 डिग्री सेल्सियस के नीचे तापमान जाने पर फसलों पर पाला पड़ सकता है। इससे सब्जी की पैदावार प्रभावित होने की आशंका है।
बर्फबारी का असर
मौसम केन्द्र के अनुसार, जम्मू कश्मीर से लगातार बर्फीली हवा आ रही है। इसकी वजह से सर्दी बढ़ी है। कोटा, अजमेर, झुंझुनूं, करौली, सीकर, चूरू व हनुमानगढ़ में शनिवार को भी सर्दी का यलो अलर्ट जारी किया गया है।