उत्तर प्रदेश में बारिश से ठीक पहले सरकार ने अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं। जिसमें अब तक जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने बलरामपुर, गोंडा क्षेत्र के बाढ़ ग्रस्त क्षेत्रों का दौरा किया।
उत्तर प्रदेश के जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने प्रदेश के जनपद बलरामपुर में बाढ कार्यों का निरीक्षण किया। बलरामपुर में राप्ती नदी के दाएं तट पर स्थित ग्राम सरदार-गढ की सुरक्षा हेतु कटान रोकथाम हेतु चलाई जा रही परियोजना का
निरीक्षण किया गया। वतर्मान में बाढ़ खण्ड, बलरामपुर के द्वारा कराए जा रहे कार्यों से क्षेत्र को कटान से सुरक्षा मिलेगी। साथ ही यह भी मांग की प्रगति में चल रहे कार्यों को कार्यस्थल के ऊपर एवं नीचे की तरफ और विस्तार किया जाना उचित होगा। इस सम्बन्ध में उच्च अधिकारियो को कार्यस्थल की आवश्यकतानुसार निणर्य लेते हुए अग्रिम कार्यर्वाही हेतु निर्देशित किया गया। जनपद बलरामपुर में राप्ती नदी के बाएं तट पर स्थित ग्राम-समूह मदारा की सुरक्षा हेतु कटान निरोधक परियोजना पर भी जन प्रतिनिधियों एव
क्षेत्रीय निवासियों द्वारा परियोजना को उपर की तरफ बढ़ाने का अनुरोध किया गया। जिससे की परियोजना के उपर का क्षेत्र भी सुरक्षित रखा जा सके। आपको बताते चलें कि, उत्तर प्रदेश में जल्द ही बारिश तेज रफ्तार से आएगी। इसको लेकर तैयारी तेज कर दी गई हैं।
उत्तर प्रदेश के राहत आयुक्त की ओर से 13 जिलों पर अलर्ट
राहत आयुक्त कार्यालय के अनुसार हमीरपुर, कौशाम्बी, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी, चंदौली, गाजीपुर, बलिया, बांदा, इटावा, जालौन, औरैया, कानपुर देहात, कानपुर नगर, फतेहपुर, फर्रुखाबाद, आगरा, शाहजहांपुर, गोरखपुर, सीतापुर, मऊ, लखीमपुर खरी, बहराइच, गोंडा के 605 गांव बाढ़ की चपेट में अक्सर आ जाते हैं।
उत्तर प्रदेश में मानसून आने का अलर्ट
उत्तर प्रदेश में जून के तीसरे सप्ताह में मानसून आने का अलर्ट हुआ है। बिहार से सटे पूर्वी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट है। इन जिलों में बलिया, गाजीपुर, चंदौली और सोनभद्र शामिल हैं। मौसम विभाग के अनुमान के हिसाब से दिल्ली-एनसीआर में मॉनसून जून के चौथे सप्ताह की जगह तीसरे सप्ताह ही दस्तक दे सकता है।