Highlights: -इन स्थानोंं पर होगा आधार कार्डों का नामांकन और अपडेशन कार्य -जनपद में 93 केन्द्रों पर नियमित रूप से होगा आधार कार्ड का काम -डीएम मेरठ के बालाजी ने दिए दिशा—निर्देश
पत्रिका न्यूज नेटवर्क
मेरठ। डाकघर और बैंकों की शाखाओं में आधार कार्डों के नामांकन और अपडेशन का काम शुरू हो चुका है। ऐसी जानकारी डीएम के बालाजी ने दी है। उन्होंने बताया कि अब जनसुविधा केंद्रों में भी अपडेशन का कार्य किया जाएगा। जिलाधिकारी के बालाजी ने बताया कि जनपद मेरठ में 93 केन्द्रों पर आधार कार्ड नामांकन एवं अद्यतन का कार्य नियमित रूप से किया जा रहा है।
उन्होंने बताया कि आधार आवेदक 93 केन्द्रों में से अपने नजदीकी डाकघर, बैंक व जन सुविधा केन्द्रो में निर्धारित समय पर जाकर अपना आधार संबंधी कार्य करा सकते है। डीएम के मुताबिक डाकघर व बैैंक शाखाओं पर आधार का नामांकन व अपडेशन दोनों का कार्य किया जा रहा है एवं जनसुविधा केन्द्र आधार केन्द्रों पर केवल अपडेशन का कार्य किया जा रहा है। जबकि बीआरसी केन्द्रों पर केवल प्राथमिक व उच्च प्राथमिक केन्द्रों पर पंजीकृत समस्त छात्र-छात्राओं का नामांकन व अपडेशन का कार्य किया जा रहा है।
जिलाधिकारी ने कहा कि आधार नामांकन प्रक्रिया पूर्णतया निःशुल्क है तथा आवश्यक बाॅयो मैट्रिक बिना डेमोग्राफिक डाटा निःशुल्क है। उन्होंने बताया कि पूर्ण बाॅयो मैट्रिक बिना डेमोग्राफिक अथवा डेमोग्राफिक डाटा निर्धारित शुल्क 100-00 रुपये है तथा केवल डेमोग्राफिक डाटा अद्यतन हेतु शुल्क 50 रुपये निर्धारित है। आधार डाउनलोड और रंगीन प्रिन्ट आउट हेतु के लिए 30 रुपये निर्धारित है। उन्होंने कहा कि सभी कोविड 19 के संदर्भ में सरकार द्वारा समय-समय पर जारी गाइडलाइन का अवश्य पालन करें।