विविध भारत

कोरोना के खिलाफ जंग में उतरी भारतीय सेना, पलायन कर रहे मजदूरों तक पहुंचाई मदद

देश में पलायन कर रहे मजदूरों की मदद को सेना आई आगे अब कोरोना से निपटने को भारतीय सेना ने थामी कमान सेना घाटी में लोगों और मजदूरों को बांट रही सैनिटाइजर लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग और साफ-सफाई की दी ट्रेनिंग

2 min read
कोरोना के खिलाफ जंग में उतरी भारतीय सेना, पलायन कर रहे मजदूरों को पहुंचाई मदद

-अनुराग मिश्रा

नई दिल्ली। भारत में कोरोना वायरस ( Coronavirus in india ) का संक्रमण लगातार फैलता जा रहा है। यही वजह है कि देश में इस संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए सरकार ने 14 अप्रैल तक के लिए लॉकडाउन ( Lockdown in India ) लागू कर दिया है।

इसके साथ ही सरकार ने लोगों से अपने-अपने घरों में रहने की अपील की है। वहीं, देश के अलग-अलग हिस्सों से पलायन कर रहे मजदूरों की सहायता के लिए सेना आगे आई है।

राजस्थान के भीलवाड़ा जिले के बिहारी मजदूरों को सेना के जवानों ने भोजन और जरूरी चिकित्सा सुविधा मुहैया कराई।

ये मजदूर भीलवाड़ा की एक फैक्ट्री में काम करते हैं, लॉक डाउन की वजह से इनके सामने खाने पीने की समस्या हो गई थी।

लॉकडाउन की वजह से दवाइयां भी उपलब्ध नहीं हो रही थी। ऐसे में सेना कार के ऑपरेशन नमस्ते की कमान संभालने वाले अफसरों को जानकारी मिलते ही सेना के कुछ जवान जरूरी सामान के साथ वहां पहुंचे और मजदूरों के परिवार की मदद की।

इसी तरह से घाटी में भी बहुत से लोग जिन्हें लोगों की वजह से भोजन और जरूरी सुविधाएं नहीं मिल रही है, उन्हें सेना के जवान जाकर मदद करें यही नहीं रोजमर्रा की चीज है जैसे राशन इत्यादि घाटी के लोगों को पहुंचा रहे हैं।

सेना प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवाने ने पत्रिका से कहा कि देशभर में जहां भी जरूरतमंदों को बिहारी मजदूरों को उनके परिजनों को किसी भी प्रकार की आवश्यकता होगी सेना ऑपरेशन नमस्ते के तहत उन्हें राशन दवाएं और रोजमर्रा के खाने-पीने की चीजें मुहैया कराएगी।

वहीं, सेना घाटी में लोगों को मजदूरों को सैनिटाइजर बांट रही है मास्क दे रही है और लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग और साफ-सफाई को लेकर बाकायदा ट्रेनिंग चलाई जा रही है।

सेना के जवान छोटे-छोटे बच्चों को उनके पसंद की चीजें भी दे रहे हैं। साथी बच्चों को भी सोशल डिस्टेंसिंग और साफ-सफाई की बात बता रहे हैं साथ ही उन्हें mask भी दे रहे हैं।

कोरोना वायरस : नन्हीं से बच्ची ने देश को दिया भावुक संदेश, पीएम मोदी शेयर की तस्वीर

ये भी पढ़ें

जर्मन स्टेट हेसे के वित्त मंत्री थॉमस शेफर ने कोरोना वायरस संकट से चिंतित होकर की आत्महत्या
Updated on:
29 Mar 2020 10:46 pm
Published on:
29 Mar 2020 08:13 pm
Also Read
View All
Hot sunday: रविवार रहा इस सीजन का सबसे गर्म दिन, अंबिकापुर का पारा पहुंचा 41.5 डिग्री, बदलेगा मौसम, बारिश-आंधी के भी आसार

Huge fire in Ambikapur: पटाखा-प्लास्टिक गोदाम में लगी भीषण आग से जला पड़ोसी का घर, 2 व्यवसायियों के खिलाफ दर्ज हुई एफआईआर

Man climbed on tower: कोर्ट का फैसला सुनते ही 2 बच्चों को किया पत्नी के हवाले, फिर हाईटेंशन टावर पर चढ़ गया युवक, जानिए वजह

Huge fire in Ambikapur: आग से प्रभावितों को लेकर कांग्रेस जिलाध्यक्ष पहुंचे कलेक्टर के पास, कहा- इन्हें मुआवजा दिलाएं और व्यवसायी पर दर्ज करें एफआईआर

Illegal coal mines: अवैध कोयले की खुदाई करते समय ऊपर से आ गिरा बड़ा पत्थर, दबकर ग्रामीण की मौत, दुर्गंध उठा तो मिली लाश