विविध भारत

केरल: लॉकडाउन में शराब नहीं मिलने से 5 लोगों ने की सुसाइड की कोशिश, एक की मौत

Coronavirus को लेकर देश में लॉकडाउन Lockdown के दौरान केरल ( Kerala ) में पांच लोगों ने की सुसाइड की कोशिश राज्य में शराब बिक्री पर पूरी तरह प्रतिबंध
2 min read
suicide
,,Innocent death, post mortem done as a precaution

नई दिल्ली।कोरोना वायरस ( coronavirus ) को लेकर पूरी दुनिया में कोहराम मचा हुआ है। छह लाख से ज्यादा लोग इस वायरस की चपेट में हैं और करीब तीस हजार लोगों की मौत हो चुकी है। भारत ( India ) में भी यह वायरस काफी तेजी से फैलता जा रहा है। करीब एक हजार लोग इस वायरस से संक्रमित हैं और मरने वालों का भी आकंड़ा बढ़ता जा रहा है। मामले की गंभीरता को देखते हुए सरकार ने अगामी 14 अप्रैल तक देश में लॉकडाउन ( Lockdown ) कर दिया है। लेकिन, लॉकडाउन के दौरान कई चौंकाने वाले मामले सामने आ रहे हैं। ताजा मामला है केरल ( Kerala ) का, जहां शराब नहीं मिलने से पांच लोगों ने सुसाइड ( Suicide ) की कोशिश की, जिसमें एक की मौत हो गई है।

लॉकडाउन का आज चौंथा दिन है। इन चार दिनों में केरल में पांच लोगों ने सुसाइड कोशिश की। बताया जा रहा है कि चार लोग गंभीर हालत में हॉस्पिटल में भर्ती हैं, जबकि एक की मौत हो गई है।
मृतक की पहचान त्रिशूर के रहने वाले 35 वर्षीय सनोज के रूप में कई गई है। ये सभी शराब के आदी बताए हैं, जिन्होंने लॉकडाउन के कारण शराब न मिल पाने के चलते ये कदम उठाया। वहीं, इस बीच राज्य के सरकारी अस्पतालों में स्थापित नशामुक्ति केंद्रों और मानसिक स्वास्थ्य इकाइयों में लोगों की संख्या अचानक ही बढ़ गई।

यहां आपको बता दें कि ऐसा पहली बार हुआ कि सरकार ने केरल में शराब की बिक्री पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया है। दरअसल, सरकार ने शराब को आवश्यक वस्तु की श्रेणी में रखते हुए लॉकडाउन के दौरान इसकी बिक्री जारी रखने को कहा था। लेकिन, विपक्ष के दबाव में सरकार को अपना फैसला बदलना पड़ा। इसके बाद राज्य में शराब की सारी दुकानें बंद कर दी गई। यह पहला मौका है जब राज्य में पूरी तरह से शराबबंदी लागू हुई है। केरल की स्वास्थ्य मंत्री केके शैलजा ने कहा कि कुछ प्रमुख सरकारी अस्पतालों को COVID-19 के लिए नामित किया गया है, पारिवारिक स्वास्थ्य केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में शराब की लत वाले लोगों के इलाज की सुविधा उपलब्ध है, जहां मनोचिकित्सक भी उपलब्ध हैं। वहीं, शराब की लत छुड़ाने के लिए राज्य में टेली काउंसलिंग की व्यवस्था की गई है। गौरतलब है कि राज्य में कोविड-19 मरीजों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। यहां मरीजों का आकंड़ा 180 पार गया है।

Published on:
29 Mar 2020 09:50 am
Also Read
View All
Teacher’s Protest: शिक्षक बोले- प्रमोशन में टेट अनिवार्य किया तो करेंगे उग्र आंदोलन, अंबिकापुर में 2000 से अधिक ने निकाली टेट मुक्ति महारैली

Ambikapur Snake bite: रात 1.30 बजे पत्नी उठी, बोली- किसी चीज ने काट लिया, पति ने टॉर्च जलाया तो खाट पर था करैत सांप, हुई मौत

Surguja News: खुखड़ी बीनने गए ग्रामीणों की अचानक पेड़ पर पड़ी नजर, दुपट्टे से लटकी थी प्रेमी जोड़े की लाश

Ambikapur Snake Bite: बाड़ी में घास काट रही महिला के हाथ में सुई जैसा चुभा, चिल्लाते भागी, घरवाले पहुंचे तो था जाड़ा सांप, हुई मौत

Ambikapur Road Accident: मां से मिलने जा रहे CRPF जवान की सडक़ हादसे में मौत, बोलेरो ने मारी टक्कर, इम्फाल में था पदस्थ