कोरोना वायरस के खिलाफ जंग में पीएम ने देशवासियों का साथ मांगा सात ख़ास बातों में देश की जनता ने सहयोग किया, तो हालात सुधरेंगे लॉक डाउन की वजह से भारत में हालात पश्चिमी देशों से भी बेहतर
दिल्ली। लॉक डाउन ( Lockdown ) के पहले चरण के 21 दिन पूरे होने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ( pm modi ) ने आज देश की जनता को संबोधित किया। शुरु में उनका चेहरा कपड़े से ढका था, लेकिन संबोधन के आरंभ के साथ उन्होंने उसे हटा दिया।आज प्रधानमंत्री के संबोधन की सबसे ख़ास बात यह रही कि उन्होंने सात बातों में देश की जनता का साथ मांगा।
पीएम मोदी ने कहां कि देश की जनता का इन सात बातों में साथ देना इसलिए जरूरी है, क्योंकि कोरोना पर क़ाबू पाने में इनकी बहुत महत्वपूर्ण भूमिका होगी। वे सात बिंदु जिन पर पीएम मोदी ने मांगा जनता का साथ -
1. अपने घर के बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें
प्रधानमंत्री ने सबसे पहली ख़ास जरूरत यह बताई कि घर के बुजुर्गों का ख़ास ध्यान रखें।पीएम ने कहा कि हमें ऐेसे बुजुर्गों की ख़ासतौर पर देखभाल करनी हैं, जिन्हें पहले से कोई पुरानी बीमारी हो।दरअसल इटली और अन्य पश्चिमी देशों के उदाहरण हैं, जहां कोरोना ने सबसे ज्यादा बुजुर्गों को अपना शिकार बनाया है। जो व्यक्ति पहले से बीमार हो, उसके शरीर में रोग प्रतिरोधक क्षमता भी कमजोर हो जाती है और वह किसी नई बीमारी का शिकार भी जल्द बन जाता है।
2. लॉक डाउन और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन
प्रधानमंत्री ने जिस दूसरी बात में जनता का सहयोग मांगा, वह है लॉक डाउन के दौरान सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना। भारत ने कोरोना का संक्रमण फैलने के कुछ ही समय बाद 21 दिनों के लिए लॉक डाउन की घोषणा कर दी थी। इसका फ़ायदा भारत को यह मिला कि जिन देशों में तीन सप्ताह पूर्व भारत जैसे हालात थे, वहां स्थिति बेहद ख़राब होने पर भी भारत में कोरोना अपेक्षाकृत नियंत्रण में नजर आ रहा है। पीएम ने फ़ेस मास्क का इस्तेमाल करने पर भी बल दिया।
3. इम्युनिटी बढ़ाने के लिए आयुष मंत्रालय के निर्देशों का पालन करें
जनता के नाम संबोधन में प्रधानमंत्री ने जिस तीसरी बात में देशवासियों का सहयोग मांगा, वह है अपनी इम्युनिटी बढ़ाने के लिए आयुष मंत्रालय के निर्देशों का पालन करना। कोरोना का ज्यादा शिकार वही लोग बन रहे हैं, जिनकी रोग प्रतिरोधक क्षमता कमजोर है।
4. आरोघ्य मोबाइल ऐप को डाउनलोड करें
प्रधानमंत्री ने देशवासियों का आह्वान किया कि वे आरोग्य मोबाइल ऐप को अपने फ़ोन में ज़रूर डाउनलोड करें। उन्होंने शहरों और ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले, सभी लोगों से ऐसा करने की अपील की। इस मोबाइल ऐप में कोरोना से संबंधित सभी जानकारियां दी जा रही हैं।
5. ग़रीबों की देख-रेख करने की अपील
पीएम मोदी ने पांचवें जिस काम में देशवासियों से सहयोग मांगा, वह है आसपास रहने वाले गरीब लोगों की मदद करना। प्रधानमंत्री ने कहा कि जितनी हो सके, उतनी गरीब परिवारों की देखरेख करें। यदि ऐसे परिवारों के पास भोजन नहीं है, तो उन्हें भोजन उपलब्ध कराएं।
6. उद्योगपति किसी को नौकरी से न निकालें
प्रधानमंत्री ने देश के उद्योगपतियों का आह्वान किया कि वे इस काम में उनकी मदद करें। उन्होंने कहा कि लॉक डाउन के चलते उद्योगपति और व्यवसाय के मालिक किसी को नौकरी से न निकालें।
7. कोरोना योद्धाओं का सम्मान करें
प्रधानमंत्री ने सातवें और अंतिम जिस काम में देशवासियों से सहयोग की अपील की, वह है कोरोना योद्धाओं का सम्मान करना। पीएम ने कहा कि चिकित्सकों, नर्सों, सफाईकर्मियों और पुलिसकर्मियों का सम्मान करें।
ऊपर लिखी सातों बातों के लिए देशवासियों से सहयोग की कामना करने के बाद पीएम मोदी ने कहा कि इन सात बातों में आपका साथ ही कोरोना पर विजय प्राप्त करने का मार्ग है। इसके लिए हम सबको मिलकर निष्ठापूर्वक काम करना है। उन्होंने देशवासियों से अपील की कि वे राष्ट्र को जीवित और जागृत बनाए रखें।
देशवासियों और उनके परिवार के उत्तम स्वास्थ्य की कामना करने के साथ ही प्रधानमंत्री ने अपना संबोधन समाप्त किया।