राष्ट्रीय

17000 Crore Scam: अनिल अंबानी को बैंक कर चुकी है फ्रॉड घोषित, आज ED करेगी पूछताछ

17000 करोड़ रुपए के घोटाला मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की टीम आज अंबानी से पूछताछ करेगी। दिल्ली में अनिल अंबानी से ईडी की टीम पूछताछ करेगी।

2 min read
Aug 05, 2025
Anil Ambani (Image IANS)

17000 Crore Scam: भारत के दिग्गज बिजनेसमैन अनिल अंबानी (Anil Ambani) की मुश्किलें बढ़ने वाली है। 17000 करोड़ रुपए के घोटाला मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की टीम आज अंबानी से पूछताछ करेगी। ED ने चार दिन पहले रिलायंस ग्रुप के चेयरमैन को समन जारी किया था। उन्हें दिल्ली स्थित प्रवर्तन निदेशालय के दफ्तर में पूछताछ के लिए बुलाया गया है। कुछ दिनों पहले ईडी ने इसी मामले में अंबानी के व्यवसायिक ठिकानों पर छापेमारी की थी।

ये भी पढ़ें

Trump Tariff: मोदी सरकार ने ट्रंप को दिया करारा जवाब, अमेरिका और यूरोप के उड़ जाएंगे होश

35 ठिकानों पर की थी छापेमारी

प्रवर्तन निदेशालय की टीम ने 35 से अधिक ठिकानों पर छापेमारी की थी। इस दौरान ईडी के हाथों कई अहम दस्तावेज लगे। ईडी ने दावा किया कि रिलायंस ग्रुप की की कंपनियों ने यस बैंक से बिना पर्याप्त गारंटी के लोन लिए और इनका इस्तेमाल शेल कंपनियों के जरिए पैसों को दूसरे कारोबारों में लगा दिया।

सीबीआई ने यस बैंक से जुड़े मामले में पहले दो FIR दर्ज की थी। इसी के आधार पर प्रवर्तन निदेशालय की टीम ने जांच शुरू की। जांच के दौरान प्रवर्तन निदेशालय की टीम ने पाया कि यस बैंक के पूर्व प्रमोटर्स को लोन मंजूरी से ठीक पहले निजी कंपनियों में पेमेंट किए। इसे लोन के लिए रिश्वत देने की आशंका जाहिर होती है। SBI ने आरकॉम और उसके मुखिया अनिल अंबानी को फ्रॉड घोषित करते हुए सीबीआई से शिकायत भी की है।

वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने संसद को बताया था कि भारतीय स्टेट बैंक (SBI) ने रिलायंस कम्युनिकेशंस और इसके प्रमोटर डायरेक्टर अनिल डी. अंबानी को फ्रॉड घोषित कर दिया है। यह कार्रवाई भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के फ्रॉड रिस्क मैनेजमेंट के नियमों और बैंक की फ्रॉड पर बनी पॉलिसी के अनुसार की गई है। पंकज चौधरी ने कहा था कि इस मामले में अब CBI में शिकायत दर्ज करने की प्रक्रिया जल्द शुरू होने वाली है। बैंक CBI में शिकायत दर्ज कराने जा रहा है।

Published on:
05 Aug 2025 11:16 am
Also Read
View All

अगली खबर