ओमिक्रॉन का प्रसार भारत में तेजी से हो रहा है जिसे देखते हुए आज भारत में दो और वैक्सीन के इमरजेंसी यूज को मंजूरी दे दी गई है. अब देश में कोरोना से लड़ने के लिए कुल 8 वैक्सीन मौजूद हैं.
Covid Vaccine in India: कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन के खिलाफ जंग के लिए भारत ने तैयारियां तेज कर दी है. ओमिक्रॉन का प्रसार भारत में तेजी से हो रहा है जिसे देखते हुए आज भारत में दो और वैक्सीन के इमरजेंसी यूज को मंजूरी दे दी गई है. अब देश में कोरोना से लड़ने के लिए कुल 8 वैक्सीन मौजूद हैं. आज बायोलॉजिकल-ई की कोरबेवैक्स वैक्सीन और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोवोवैक्स वैक्सीन को ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया ने इमरजेंसी यूज के लिए मंजूरी दी है. कोरबेवैक्स हैदराबाद स्थित फार्मा कंपनी द्वारा तैयार पहली स्वदेशी रूप से विकसित आरबीडी प्रोटीन सब यूनिट वैक्सी है. यह वैक्सीन पूरी तरह से स्वदेशी है.
भारत के पास अब कुल आठ कोविड वैक्सीन
भारत में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन और डेल्टा से निपटने के लिए अब कुल आठ कोविड वैक्सीन मौजूद हैं. इन वैक्सीन में सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड (Covishield), भारत बायोटेक की कोवैक्सीन (Covaxin), जायडस कैडिला की जायकोव-डी (ZyCoV-D), रूस की स्पूतनिक-वी (Sputnik-V), मोडर्ना और जॉनसन एंड जॉनसन की वैक्सीन को इमरजेंसी यूज की मंजूरी मिली है. इसके साथ ही भारत के पास आठ वैक्सीन हो गई है.
फिलहाल वैक्सीनेशन में तीन वैक्सीन का हो रहा है इस्तेमाल
अभी भारत में चल रहे टीकाकरण अभियान के तहत कुल तीन वैक्सीन का प्रयोग किया जा रहा है. इन तीन वैक्सीन में सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड (Covishield), भारत बायोटेक की कोवैक्सीन (Covaxin) और रूस की स्पूतनिक वी ( Sputnik-V) उपलब्ध है. वहीं जल्द ही कैडिला की जायकोव डी वैक्सीन को भी उपलब्ध करा दिया जाएगा.
दोनों नई वैक्सीन का हो सकेगा इमरजेंसी यूज में प्रयोग
भारत में आज बायोलॉजिकल-ई की कोरबेवैक्स वैक्सीन और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोवोवैक्स वैक्सीन को ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया ने अनुमति दे दी है. अब इस अनुमति के बाद भारत में इन दोनों स्वदेशी वैक्सीन का इमरजेंसी यूज में इस्तेमाल किया जा सकेगा. इन दोनों वैक्सीन को हालही में सीडीएससीओ सेंट्रल ड्रग स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गेनाइजेशन की सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमिटी ने अनुमति देने की सिफारिश की थी. इसके बाद ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने इन दोनों वैक्सीन को इमरजेंसी यूज की अनुमति दे दी. इसकी जानकारी आज केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने दी.