राष्ट्रीय

Anna University: कॉलेज में लड़की पर हमला कर झाड़ियों में किया दुष्कर्म, जांच करने पहुंची महिला आयोग, ‘योद्धाओं’ की बनेगी टीम

अन्ना विश्वविद्यालय ने यौन उत्पीड़न या शैक्षणिक से संबंधित मुद्दों को सुलझाने के लिए 'महिला योद्धाओं' का एक समूह बनाने की तैयारी की है।

2 min read
Dec 30, 2024

चेन्नई के अन्ना विश्वविद्यालय यौन उत्पीड़न मामले की जांच करने के लिए एनसीडब्ल्यू की टीम रविवार को चेन्नई पहुंच गई। राष्ट्रीय महिला आयोग (एनसीडब्ल्यू) की अध्यक्ष ममता कुमारी, सेवानिवृत्त आईपीएस प्रवीण दीक्षित चेन्नई एयरपोर्ट पर पहुंचे और फिर चेन्नई के चेपॉक में सरकारी गेस्ट हाउस के लिए रवाना हुए। सोमवार को टीम अन्ना विश्वविद्यालय में जांच करेगी। एनसीडब्ल्यू ने पहले ही अन्ना विश्वविद्यालय, चेन्नई में 19 वर्षीय लड़की के कथित यौन उत्पीड़न से जुड़ी घटना का संज्ञान लिया था।

चेन्नई पहुंची महिला आयोग की अध्यक्ष

28 दिसंबर को राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया रहाटकर ने आयोग की सदस्‍य ममता कुमारी, सेवानिवृत्त आईपीएस प्रवीण दीक्षित तथा महाराष्ट्र के पूर्व डीजीपी की सदस्यता वाली एक फैक्ट फाइंडिंग कमेटी गठित की है, जो मामले की जांच करेगी तथा कार्रवाई की सिफारिश करेगी। कमेटी तथ्यों का पता लगाने के लिए अधिकारियों, पीड़िता, उसके परिवार तथा गैर सरकारी संगठनों से बातचीत करेगी।

'महिला योद्धाओं' का एक समूह बनाने की तैयारी

पिछले सप्ताह गिंडी परिसर में एक छात्रा के साथ हुए यौन उत्पीड़न के बाद, अन्ना विश्वविद्यालय ने 'महिला योद्धाओं' का एक समूह बनाने की तैयारी की है, जो छात्राओं में विश्वास पैदा करने में मदद करेगा, ताकि वे अपने मुद्दों को सुलझाने के लिए डीन, विभागाध्यक्षों और अन्य संकाय सदस्यों से संपर्क कर सकें, चाहे वे यौन उत्पीड़न या शैक्षणिक से संबंधित हों।

विश्वविद्यालय के अधिकारियों के अनुसार, प्रत्येक विभाग में पाठ्यक्रम के प्रत्येक वर्ष से दो संकाय सदस्यों और चार छात्राओं (दो लड़के और दो लड़कियां) का चयन किया जाएगा और उन्हें विश्वविद्यालय के महिला सशक्तीकरण केंद्र के तहत महिला योद्धाओं के रूप में नामांकित किया जाएगा। केंद्र छात्रों के बीच प्रशिक्षण कार्यक्रमों और जागरूकता सत्रों की योजना बनाने और उन्हें क्रियान्वित करने में टीम का मार्गदर्शन करेगा ताकि उन्हें किसी भी प्रकार के उत्पीड़न या दुर्व्यवहार के खिलाफ आवाज उठाने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके।

एक वरिष्ठ संकाय सदस्य ने कहा, "हमें अपनी छात्रा पर गर्व है कि उसने आरोपी के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराने का साहस दिखाया और हम अन्य छात्रों में भी इसी तरह का निडर रवैया पैदा करना चाहते हैं।" संकाय सदस्य ने कहा, "कभी-कभी लड़कियां अपने खिलाफ होने वाले दुर्व्यवहार को नजरअंदाज कर देती हैं और आलोचना के डर या सामाजिक कलंक के कारण इसके बारे में बात नहीं करती हैं।"

विश्वविद्यालय परिसर में लड़की से रेप

उल्लेखनीय है कि लड़की से रेप की घटना उस समय हुई, जब पीड़िता और उसका पुरुष मित्र पास के एक चर्च में देर रात क्रिसमस समारोह में भाग लेने के बाद अन्ना विश्वविद्यालय परिसर के एक सुनसान इलाके में बैठे थे। आरोपी ने कथित तौर पर पुरुष मित्र पर हमला किया, उसे बेरहमी से पीटा, फिर लड़की को घसीटकर पास की झाड़ी में ले गया और उसके साथ बलात्कार किया। सुरक्षा में चूक के लिए चेन्नई पुलिस की कड़ी आलोचना हुई है। अधिकारियों ने पहले दावा किया था कि क्रिसमस समारोह के लिए व्यापक सुरक्षा उपाय लागू किए गए हैं, जिसके तहत 8,000 से अधिक कर्मी तैनात किए गए हैं। वहीं, शुक्रवार को इस घटना के विरोध में तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष के. अन्नामलाई ने शुक्रवार सुबह कोयंबटूर में अपने आवास के बाहर खुद को छह बार कोड़े मारे। इससे पहले अन्नामलाई ने गुरुवार को घोषणा की थी कि वह इस घटना के विरोध में प्रतीकात्मक रूप से खुद को कोड़े मारेंगे। उन्होंने तमिलनाडु में डीएमके सरकार के सत्ता से हटने तक चप्पल न पहनने की कसम भी खाई।

Updated on:
30 Dec 2024 01:14 pm
Published on:
30 Dec 2024 10:53 am
Also Read
View All

अगली खबर