Congress New Headquarter: कांग्रेस पार्टी का नया मुख्यालय इंदिरा भवन दिल्ली के 9ए कोटला मार्ग पर बनकर तैयार हो गया है। इस अत्याधुनिक भवन का उद्घाटन बुधवार को कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी ने किया।
Congress New Headquarter: कांग्रेस पार्टी का नया मुख्यालय इंदिरा भवन दिल्ली के 9ए कोटला मार्ग पर बनकर तैयार हो गया है। इस अत्याधुनिक भवन का उद्घाटन बुधवार को कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी ने किया। इस मौके पर राहुल गांधी, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, और अन्य वरिष्ठ नेता भी मौजूद थे। भवन को लगभग 242 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है। इंदिरा गांधी भवन को पार्टी और उसके नेताओं की बदलती जरूरतों को पूरा करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिसमें प्रशासनिक, संगठनात्मक और रणनीतिक गतिविधियों का समर्थन करने के लिए आधुनिक सुविधाएं हैं। कांग्रेस के लिए यह नया मुख्यालय एक संगठनात्मक पुनर्निर्माण और आधुनिक कार्य प्रणाली की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। इस भवन का नामकरण पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के नाम पर किया गया है, जो पार्टी की महान विरासत को दर्शाता है।
नए मुख्यालय में आधुनिक सुविधाओं और टेक्नोलॉजी का ध्यान रखा गया है। बैठक कक्ष, मीडिया सेंटर, और डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर के साथ यह मुख्यालय पार्टी की कार्यशैली को उन्नत बनाएगा। ऊर्जा दक्षता का विशेष ध्यान रखा गया है। भवन को ग्रीन बिल्डिंग के मानकों के अनुरूप बनाया गया है। सोलर पैनल और वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम जैसी सुविधाएं जोड़ी गई हैं। पार्टी कार्यकर्ताओं के लिए बेहतर कार्यालय और सुविधाएं। इसमें पुस्तकालय, सम्मेलन कक्ष, और डिजिटल सेंटर भी शामिल हैं।
इंदिरा भवन को लगभग 242 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है। भवन की वास्तुकला इसे एक भव्य और ऐतिहासिक पहचान देती है। यह भवन पार्टी की विरासत को संरक्षित रखते हुए आधुनिकता का प्रतीक भी है। भवन को ग्रीन बिल्डिंग के मानकों के अनुरूप बनाया गया है। सोलर पैनल और वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम जैसी सुविधाएं जोड़ी गई हैं।
कांग्रेस सांसद दीपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि मैं आज कांग्रेस पार्टी के लोगों को बधाई देना चाहता हूं। यह नया मुख्यालय भविष्य में देश के लिए मील का पत्थर साबित होने जा रहा है।
कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने कहा कि हम देश में संविधान और लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा के लिए नए संकल्प के साथ आगे बढ़ेंगे।
पार्टी के वरिष्ठ नेता राजीव शुक्ला ने कहा कि नए मुख्यालय से नई ऊर्जा का संचार होगा और पार्टी फिर से मजबूत होगी।
कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने कहा कि यह एक नई शुरुआत है। हमें बहुत खुशी है कि हमारा नया मुख्यालय है। मुझे उम्मीद है कि इससे पार्टी और देश के लिए बेहतर चीजें सामने आएंगी।