राष्ट्रीय

केंद्रीय राज्यमंत्री Kirti Vardhan Singh के प्रयास लाए रंग, जंजीरों से मुक्त हुआ अफ्रीकी हाथी ‘शंकर’

Kirti Vardhan Singh: केंद्रीय राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह द्वारा अफ्रीकी हाथी शंकर के स्वास्थ्य और आवास में सुधार के लिए किए गए प्रयासों के परिणाम सामने आ रहे है। अफ्रीकी हाथी शंकर को शुक्रवार को जंजीरों से मुक्त कर दिया।

less than 1 minute read
Oct 12, 2024

Kirti Vardhan Singh: केंद्रीय राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह (Kirti Vardhan Singh) द्वारा अफ्रीकी हाथी शंकर के स्वास्थ्य और आवास में सुधार के लिए किए गए प्रयासों के परिणाम सामने आ रहे है। अफ्रीकी हाथी शंकर को शुक्रवार को जंजीरों से मुक्त कर दिया और वह अपने बाड़े में सक्रिय रूप से घूमता हुआ नजर आ रहा है। केंद्रीय राज्य मंत्री ने एक्स पर हाथी को लेकर एक पोस्ट भी शेयर की है।

केंद्रीय राज्य मंत्री ने शेयर की पोस्ट

केंद्रीय राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने अपने एक्स पर हाथी का एक वीडियो साझा करते हुए एक पोस्ट शेयर की है। उन्होंने लिखा कि 9 अक्टूबर को चिड़ियाघर के दौरे और अकेले अफ्रीकी हाथी 'शंकर' से मिलने के बाद, हमने पर्यावरण मंत्रालय, जामनगर से टीम वंतारा और विशेषज्ञ पशु चिकित्सकों को एक साथ बुलाया। मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि 'शंकर' आखिरकार जंजीरों से मुक्त हो गया है। टीम के अथक प्रयासों की बदौलत - जिसमें नीरज, यदुराज, दक्षिण अफ्रीका से डॉ. एड्रियन, फिलीपींस से माइकल शामिल हैं - पुनर्वास कार्य योजना के अनुसार आगे बढ़ रहा है।

मंत्री के प्रयास ला रहे रंग

बता दें कि हाथी शंकर के शारीरिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए केंद्रीय राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह के प्रयास रंग ला रहे है। उनके निर्देशों पर टीम ने हाथी शंकर के व्यवहार पर 24 घंटों नजर रखी और पशु चिकित्सकों और प्रशिक्षित महावतों ने उसे शांत करने का काम किया। शुक्रवार को टीम ने उसे जंजीरों से आजाद कर दिया। वहीं विशेषज्ञों का कहना है कि अगले दो से तीन दिनों तक शंकर के व्यवहार पर नजर रखी जाएगी और चिड़ियाघर के मौजूदा महावतो को उसके साथ सहज व्यवहार सुनिश्चित करने के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा।

Updated on:
13 Oct 2024 09:27 pm
Published on:
12 Oct 2024 09:40 pm
Also Read
View All

अगली खबर