राष्ट्रीय

Nautapa 2024: आ रहा नौतपा! झुलसाने वाली गर्मी के बाद होगी झमाझम बारिश, जानें कब से होगा शुरू

Monsoon Update 2024: मानसून से पहले 25 मई से लेकर 2 जून के बीच नौतपा आ रहा है, जिससे तेज झुलसाने वाली गर्मी पड़ेगी, हालांकि इसके बाद राहत की बूंदे दस्तक देगी।

2 min read

Nautapa 2024: साल के सबसे गर्म नौ दिन, जिन्हें नौतपा भी कहा जाता है, 25 मई को शुरू होंगे और 2 जून तक रहेंगे। 25 मई को दोपहर 3:17 बजे सूर्य के रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश के साथ नौतपा शुरू होगा। कृष्ण पक्ष की द्वितीया को सूर्य कृतिका से रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करेगा और 8 जून तक इसी नक्षत्र में रहेगा। इस अवधि के पहले 9 दिनों को नौतपा कहा जाता है। इस समय सूर्य की किरणें सीधी पृथ्वी पर पड़ेंगी लेकिन इस बार शुक्र और बृहस्पति तारे के अस्त होने के कारण उनका प्रभाव कम होगा। नौतपा के दौरान सूर्य पृथ्वी के सबसे करीब होता है। इससे भीषण गर्मी पड़ती है।

ज्योतिष शास्त्र के अनुसार यदि नौतपा के सभी दिनों में सूर्य पूरी तरह तपता है तो यह अच्छी बारिश का संकेत माना जाता है। इस दौरान 8 जून तक सूर्य 23 डिग्री से 40 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 10 दिन उत्तर भारत में झुलसाने वाली गर्मी पड़ेगी। हालांकि दक्षिण के राज्यों में प्री-मानसून के दस्तक देने से कई राज्यों में गर्मी से राहत मिल सकती है।

इन राज्यों में आर बढ़ेंगा तापमान

 पंजाब, हरियाणा, दिल्ली एनसीआर के कई हिस्सों में इस सीजन में पहली बार पारा 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। शहरों की सूची में अमृतसर, जालंधर, बठिंडा, फाजिल्का, फिरोजपुर, कपूरथला, लुधियाना, पटियाला, रोपड़, अंबाला, करनाल, हिसार, नारनौल, सिरसा, रोहतक, पानीपत और डीएलएच/एनसीआर शामिल होंगे।

दिल्ली में बढ़ेगा तापमान: ऊपर बताए गए शहरो में  कई स्थानों पर पारा का स्तर सामान्य से 5°-6°C अधिक होगा। जिस कारण इन क्षेत्रों में लू की स्थिति बनेगी। इस दौरान कुछ स्थान 45°C के स्तर को पार कर सकते हैं और भीषण गर्मी की स्थिति भी देखी जा सकती है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अब तक का सबसे अधिक तापमान 42 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। पारा 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने से दिल्ली में इस मौसम की पहली गर्मी की लहर शुरू हो जाएगी।

Also Read
View All

अगली खबर