राष्ट्रीय

12 जून को आसमान से बरसेगी आफत, 13 जून को मिल सकती है राहत-मौसम विभाग का रेड अलर्ट

मौसम विभाग के मुताबिक यह हफ्ता शुरू में गर्म रहा है और शुक्रवार के बाद बारिश से कुछ राहत मिलने के आसार हैं।

2 min read
Jun 11, 2025
Weather Update

इस हफ्ते देश की राजधानी दिल्ली समेत पूरे देश में हीटवेव का कहर टूटेगा। मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। उसके मुताबिक जून की गर्मी अब सितम ढाने को तैयार है। पारा 45 डिग्री के पार जाने का अनुमान है। मौसम विभाग ने पहले ऑरेंज अलर्ट जारी किया था लेकिन ताजा अनुमान के बाद उसे बदल दिया।

उधर, 11 से 14 जून के बीच जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ समेत समूचे उत्तर भारत में भीषण गर्मी का प्रकोप रहेगा। इसमें 11 और 12 जून सर्वाधिक गरम होंगे। मौसम विभाग ने दिल्ली के साथ हिमाचल प्रदेश, राजस्थान और पंजाब के लिए भी रेड अलर्ट जारी किया है।

12 जून को रेड अलर्ट

मौसम विभाग का कहना है कि अब राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के लिए गुरुवार को रेड अलर्ट रहेगा। बुधवार को भी तापमान में तेजी दर्ज की गई थी। तेज धूप और अंधड़ के कारण सड़कों पर ज्यादातर सन्नाटा पसरा रहा। दोपहर 2 बजे के बुलेटिन के मुताबिक दिल्ली और एनसीआर में हीटवेव की चेतावनी है। तापमान 45 डिग्री के भी पार जा सकता है।

हीट वेव दो दिन सताएगी

मौसम विभाग ने कहा कि Heat Wave दिल्ली और एनसीआर के ज्यादातर इलाकों में देखने को मिलेगी। लोगों को अत्यधिक सावधान रहने की जरूरत है। तापमान 44 से 46 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है।

पारा 45.5 डिग्री सेल्सिय रिकॉर्ड किया

बुधवार को दिल्ली सफदरजंग सबस्टेशन पर पारा 43.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इस बीच अयानगर में अधिकतम तापमान 45.5 सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि दोनों जगह रिकॉर्ड किया गया तापमान सामान्य से ज्यादा है।

पश्चिमी विक्षोभ बन रहा है

दिल्ली-एनसीआर के लिए शुक्रवार को दिन भी भीषण गर्मी वाला होगा। पश्चिमी विक्षोभ बन रहा है और 13 जून की रात बारिश और आंधी से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विभाग के वरिष्ठ विज्ञानी डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ से वीकेंड में राहत मिलने की संभावना है।

Updated on:
11 Jun 2025 07:24 pm
Published on:
11 Jun 2025 07:19 pm
Also Read
View All

अगली खबर