नई दिल्ली

Raksha Bandhan: रक्षाबंधन पर महिलाओं को मिलेंगे 2500 रुपये : दिल्ली कैबिनेट ने लक्ष्मी योजना को दी मंजूरी

राजधानी की महिलाओं के लिए इस बार का रक्षाबंधन खुशियों की नई सौगात लेकर आया है। दिल्ली सरकार ने एक ऐसी महा-योजना को हरी झंडी दे दी है, जो बहन-बेटी के बैंक खाते में सीधे नकदी पहुंचाएगी। जानिए किस तरह यह कदम दिल्ली के लाखों परिवारों की आर्थिक तस्वीर बदलने जा रहा है।
less than 1 minute read
Raksha Bandhan
Raksha Bandhan

त्योहारों के इस मौसम में दिल्ली की महिलाओं के लिए एक बेहद बड़ी और राहत भरी खबर सामने आई है। रक्षाबंधन के पावन पर्व से ठीक पहले दिल्ली कैबिनेट ने 'लक्ष्मी योजना' को अपनी आधिकारिक स्वीकृति दे दी है। इस योजना के तहत राज्य की पात्र महिलाओं को 2500 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी। सरकार का यह फैसला न केवल महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है, बल्कि यह आगामी त्योहारी सीजन में उनके चेहरे पर अलग ही खुशी लेकर आएगा।

सबसे खास बात यह है कि योजना की पहली किस्त रक्षाबंधन के पावन पर्व पर महिलाओं के बैंक खातों में सीधी ट्रांसफर (DBT) की जाएगी, जो सरकार की तरफ से बहनों के लिए एक खास तोहफा माना जा रहा है।

1 अगस्त से खुलेगा ऑनलाइन पोर्टल: आवेदन प्रक्रिया होगी बेहद आसान

योजना का लाभ पारदर्शी और सुचारू तरीके से जनता तक पहुंचे, इसके लिए सरकार ने डिजिटल रूपरेखा तैयार कर ली है।

पोर्टल की शुरुआत: आगामी 1 अगस्त से विशेष ऑनलाइन पोर्टल खोल दिया जाएगा।

डिजिटल आवेदन: पात्र महिलाएं बिना किसी दफ्तर के चक्कर काटे अपने मोबाइल या नजदीकी जन सेवा केंद्र (CSC) के माध्यम से आवेदन कर सकेंगी।

पारदर्शिता: राशि सीधे लाभार्थी के आधार से जुड़े बैंक खाते में भेजी जाएगी, जिससे बिचौलियों की गुंजाइश पूरी तरह खत्म हो जाएगी।

Updated on:
28 Jul 2026 04:46 pm
Published on:
28 Jul 2026 04:39 pm