IMD Rain Alert: मौसम विभाग ने 11 जनवरी से बारिश शुरू होने का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान सुबह के समय दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद समेत कई जिलों में घने से घना कोहरा छाया रह सकता है।
IMD Rain Alert: जनवरी की शुरुआत से ही पड़ रही कड़ाके की ठंड का कहर और बढ़ने वाला है। मौसम विभाग ने 11 जनवरी से 13 जनवरी तक बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की मानें तो अगले एक सप्ताह तक हाड़ कंपाऊ ठंड पड़ने वाली है। मौसम विभाग का कहना है कि पहाड़ों पर लगातार हो रही बर्फबारी के चलते मैदानी इलाकों में ठंड का सितम बढ़ रहा है। इस बीच सक्रिय हो रहे एक मजबूत पिश्चमी विक्षोभ के चलते अगले तीन दिनों तक बारिश के साथ ओलावृष्टि की भी संभावना है। इससे अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और हाड़ कंपाऊ ठंड लोगों को परेशान करेगी।
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह ने बताया कि शुक्रवार को दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद समेत पूरे उत्तर भारत में घने से घना कोहरा छाया रहा। मौसम विभाग ने एनसीआर समेत यूपी के 57 जिलों में कोल्ड डे का अलर्ट जारी किया है। इसी के साथ मौसम विभाग का कहना है कि दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में शनिवार और रविवार को कई जगहों पर बारिश की संभावना है। IMD के अनुसार, अफगानिस्तान के पास सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के चलते पंजाब और राजस्थान में भी कुछ जगहों पर इसका असर बारिश के रूप में दिखाई दे सकता है।
IMD की मानें तो मजबूत पश्चिमी विक्षोभ के साथ ईरान, पाकिस्तान और अफगानिस्तान के त्रिकोणीय क्षेत्रों के बीच एक चक्रवातीय परिसंचरण बन रहा है। इसके साथ ही पश्चिमी राजस्थान के ऊपर भी एक चक्रवातीय परिसंचरण देखा जा रहा है। जबकि उत्तर भारत के ऊपर जेट स्ट्रीम हवाएं बह रही हैं। 10 जनवरी की रात से ही पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव उत्तर पश्चिमी भारत में देखने को मिल सकता है। IMD के अनुसार, अगले पांच दिनों तक सुबह के समय हल्के से मध्यम कोहरा छाया रहेगा। इस दौरान दिन के समय भी धुंध छाने के चलते कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना है। इसके अलावा 11 से 13 जनवरी के बीच आसमान में हल्के से मध्यम बादल छाए रहेंगे।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान में बताया गया है कि 12 और 13 जनवरी को दिल्ली-एनसीआर समेत यूपी के 57 जिलों में तेज हवाओं के साथ ओलावृष्टि और हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इससे पहले दिल्ली-एनसीआर में 11 जनवरी को बादल गरजने के साथ बारिश होने आसार हैं।
मौसम विभाग के अनुसार बारिश के चलते मैदानी क्षेत्रों के तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी। हालांकि इस दौरान पश्चिमी हवाएं चलने से कोहरा नहीं छाएगा। इसके चलते प्रदूषण के स्तर में भी कुछ कमी आने की संभावना है। राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा में बारिश होने के बाद 12 और 13 जनवरी को उत्तर प्रदेश में भी बारिश होने की पूरी संभावना है।