हर स्‍तर पर दिखा सुरक्षा का सख्‍त इंतजाम ईसी ने ड्रोन से की मतदात केंद्रों की निगरानी धन और बाहुबल पर नियंत्रण ईसी का मकसद
नई दिल्ली।लोकसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान गुरुवार सुबह से जारी है। मतदान शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए चुनाव आयोग (ईसी) के निर्देश पर जमीन से लेकर आसमान तक सुरक्षा का सख्त पहरा है। किसी भी स्तर पर संभावित गड़बड़ी को रोकने के लिए चुनाव आयोग ने उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद और अन्य राज्यों के मतदान केंद्रों की निगारानी के लिए पहले चरण में ड्रोन का भी इस्तेमाल किया।
धन और बाहुबल को रोकना ईसी का मकसद
ईसी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि इसका मकसद हर स्तर पर चुनावी तैयारियों को चाक चौबंद रखना था। आयोग के उक्त अधिकारी इस बात की भी जानकारी दी कि मतदान के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखना हमारे लिए सबसे कठितन काम होता है। इसके अलावा धन और बाहुबल का दुरूपयोग रोकने, आदर्श आचार संहिता पर अमल कराने और मतदाताओं की भगीदारी बढ़ाना हमारा मुख्य ध्येय होता है। ड्रोन के इस्तेमाल का मकसद भी यही होता है। इतना ही नहींं जो काम जमीन से संभव न हो उस पर ड्रोन से नजर रखना संभव होता है।
1.7 लाख से ज्यादा मतदान केंद्रों पर वोटिंग की व्यवस्था
बता दें कि इस बार लोकसभा का चुनाव सात चरणों में संपन्न होगा। पहले चरण में18 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों में 91 सीटों पर मतदान जारी है। आज के मतदान से 1279 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला मतपेटी में बंद हो जाएगा। मतदान कुशलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए 1,70,664 मतदान केंद्र बनाए गए। अंतिम चरण का मतदान 19 मई को होगा और मतगणना 23 मई को होगी।
Indian Politics से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर ..
Lok sabha election Result 2019 से जुड़ी ताज़ातरीन ख़बरों, LIVE अपडेट तथा चुनाव कार्यक्रम के लिए Download patrika Hindi News App.