उत्तर प्रदेश में गर्मी का प्रकोप और बढ़ने वाला है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 15 से 18 मई तक प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी दोनों हिस्सों में लू चल सकती है।
UP Weather: उत्तर प्रदेश में गर्मी का प्रकोप और बढ़ने वाला है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 15 से 18 मई तक प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी दोनों हिस्सों में लू चल सकती है। 16 मई को हीटवेव का असर सबसे ज्यादा होगा। इस दिन कई जिलों में तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। गर्म हवाओं का दायरा भी बढ़ेगा जिससे लोगों को ज्यादा परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।
मौसम विभाग ने लोगों को सावधानी बरतने, धूप से बचने और भरपूर पानी पीने की सलाह दी है। बुधवार को उत्तर प्रदेश के अधिकतर जिलों में तेज धूप और भीषण गर्मी का असर देखने को मिला। वाराणसी, सुल्तानपुर, झांसी, प्रयागराज, गोरखपुर, अमेठी, लखनऊ और बहराइच समेत करीब 15 जिलों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस या उससे ज्यादा रिकॉर्ड किया गया।
लखनऊ के आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि मंगलवार को बांदा जिले में तापमान 44.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पूरे देश में सबसे ज्यादा था। हालांकि, मौसम विभाग का अनुमान है कि 17 मई से तराई के कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है, जिससे वहां लू का असर थोड़ा कम हो सकता है।
बांदा, चित्रकूट, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संतकबीर नगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, अंबेडकरनगर और इनके आसपास के इलाके में अगले कुछ दिनों तक भीषण गर्मी और लू की चपेट में रह सकते हैं।