CG Lok Sabha Election 2024: भाजपा के निर्वाचित प्रत्याशी बृजमोहन अग्रवाल के अलावा हारे 37 प्रत्याशियों में कांग्रेस से विकास उपाध्याय ही जमानत बचा पाने में कामयाब रहे, जबकि अन्य सभी 36 प्रत्याशी अपनी जमानत बचा नहीं पाए।
CG Lok Sabha Election 2024: लोकसभा चुनाव के परिणाम से जनता ने बता दिया है कि वोट कटवा प्रत्याशियों के लिए अपना वोट बेकार नहीं करेंगी। रायपुर लोकसभा सीट से 38 प्रत्याशियों ने चुनाव लड़ा था। इसमें से भाजपा के निर्वाचित प्रत्याशी बृजमोहन अग्रवाल के अलावा हारे 37 प्रत्याशियों में कांग्रेस से विकास उपाध्याय ही जमानत बचा पाने में कामयाब रहे, जबकि अन्य सभी 36 प्रत्याशी अपनी जमानत बचा नहीं पाए। इनसे ज्यादा 4448 वोट नोटा को मिले हैं। अब जमानत की सात लाख से अधिक की राशि सरकार के खाते में ही जमा रहेगी।
बता दें कि लोकसभा चुनाव 2024 में रायपुर सीट से गैर राजनीतिक दल एवं निर्दलीय प्रत्याशी में से सभी को 250 से 500 के बीच ही वोट मिले। चुनाव में 12 प्रत्याशी ऐसे हैं, जिनके पक्ष में 500 से कम वोट मिले, जबकि इन्हें मिलाकर 20 प्रत्याशी एक हजार वोट का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाए। इसी प्रकार 5 उम्मीदवारों को 1 से 2 हजार, 4 प्रत्याशी को 2 से 3 हजार तथा 2 प्रत्याशी को 8 से 10 हजार के बीच ही वोट मिले।
हारे हुए 36 प्रत्याशियों ने जमानत राशि जब्त हो गई है। यह राशि अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए साढ़े 12 हजार और समान्य और पिछड़ा वर्ग के लिए 25 हजार रुपए तय की थी। यह राशि 7 लाख रुपए से अधिक है, जो अब राजकोष में जमा कर दी जाएगी। प्रशासन इस राशि का जनता के कार्येां के लिए उपयोग करेगा।
निर्वाचन आयोग के नियमों के तहत, जो उम्मीदवार कुल पड़े वैध मतों का छठा हिस्सा पाने में विफल रहते हैं। उनकी ज़मानत राशि जब्त कर राजकोष में जमा करा दी जाती है।
बीते तीन लोकसभा चुनाव के आंकड़े दखें तो 93 प्रत्याशियों की जमानत जब्त हो चुकी है। लोकसभा चुनाव 2019 में भी भाजपा से सुनील सोनी ने जीत हासिल की थी। कांग्रेस के हारे प्रत्याशी में कांग्रेस से प्रमोद दुबे की ही जमानत बची थी। जबकि इस चुनाव में 25 प्रत्याशी में से 23 प्रत्याशियों की जमानत जब्त हुई थी। इसी तहर 2014 लोकसभा में भी 36 में से 34 प्रत्याशियों की जमानत जब्त हो गई थी।
रायपुर लोकसभा सीट का इतिहास 1952 से शुरू हुआ था। तब से कांग्रेस लगातार सत्ता में रही। इसके बाद 1996, 1998, 1999,2004, 2009, 2014, 2019 और 2024 तक लगातार भाजपा ने लोकसभा चुनाव जीता। इसके बाद भी सिर्फ वोट काटने के लिए दो दर्जन से ज्यादा प्रत्याशी मैदान में उतर रहे हैं।
उप निर्वाचन अधिकारी उमाशंकर बांधे ने कहा - लोकसभा चुनाव 2024 में 38 में से 36 प्रत्याशी जमानत जब्त हो गई है। निर्वाचित भाजपा और कांग्रेस प्रत्याशी की ही जमानत राशि लौटाई जाएगी ।