रायपुर

Cyclone Dana Impact: दाना चक्रवात के असर से दीवाली की खुशियां फीकी! फूलों पर पड़ी महंगाई की मार, जानें दाम…

Cyclone Dana Impact: दाना चक्रवात का असर: दिवाली में फूलों पर महंगाई की मार के चलते गेंदे के दाम आसमान छू रहे हैं।

2 min read
Oct 29, 2024

Cyclone Dana Impact: इस वर्ष दीपावली का पर्व हम सबके लिए महंगा होने वाला है। खासकर फूलों की कीमतों में आई बेतहाशा बढ़ोत्तरी से। इसमें विशेष रूप से गेंदे के फूल, जो पूजा और सजावट के लिए सबसे अधिक इस्तेमाल होते हैं। उसकी कीमतों पर भारी उछाल देखने को मिल रही है। इसका सबसे बड़ा असर चक्रवात दाना ने डाला है।

Cyclone Dana Impact: दाना चक्रवात ने लोगों के जीवन को कर दिया अस्त-व्यस्त

दाना चक्रवात ने न केवल प्रभावित क्षेत्र के जनजीवन को अस्त-व्यस्त किया है, बल्कि देश के प्रमुख फूल उत्पादक राज्यों में भी असर डाला है। एक महीने पहले जो माला 15-20 रुपए में मिलती थी, अब वह 30-40 रुपए में बिक रही है। वहीं, थोक भाव में गेंदा फूल के दाम 150-200 किलो से बढ़कर 250-300 रुपए प्रति किलो तक पहुंच गया है।

फूलों की आपूर्ति पर बड़ा असर

दाना चक्रवात ने पश्चिम बंगाल और ओडिशा जैसे प्रमुख फूल उत्पादक क्षेत्रों में भारी तबाही मचाई है। इन क्षेत्रों से देश के बड़े शहरों और राज्यों में फूलों की आपूर्ति होती है, जिसमें नागपुर, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, बेंगलुरु जैसे क्षेत्र भी शामिल हैं। नतीजतन, मांग के मुकाबले आपूर्ति कम हो गई है और इसका सीधा असर फूलों की कीमतों पर देखा जा रहा है।

कमल फूल की उपलब्धता सीमित

दीपावली पर गेंदे के फूलों की भारी मांग रहती है, क्योंकि इसका उपयोग घरों, दुकानों और मंदिरों की सजावट के लिए व्यापक रूप से किया जाता है। इसके अलावा गुलाब, रजनीगंधा और कमल के फूल की आपूर्ति पर भी असर पड़ा है।

कमल का फूल विशेष रूप से माता लक्ष्मी की पूजा में इस्तेमाल होता है और इसकी मांग हर साल दीपावली पर बढ़ जाती है। इस साल कमल के फूल की उपलब्धता भी सीमित हो गई है।

व्यापारियों की मुश्किलें

फूल व्यापारी सोनू यादव ने बताया कि हर साल दीपावली पर फूलों की बिक्री बढ़ती है। लेकिन, इस बार तूफान के कारण आपूर्ति में कमी आई है। (Cyclone Dana Impact) 10 वर्ष से फूलों का कारोबार कर रहे युवराज साहू ने बताया कि कोलकाता और नागपुर से हमारी फूलों की मुख्य सप्लाई होती है, लेकिन तूफान के बाद इस बार फूलों की कीमतों में बड़ी वृद्धि हुई है।

राकेश साहू का कहना है कि दीपावली के समय सजावट के लिए फूल खरीदना हर घर की परंपरा है, लेकिन इस बार महंगे फूलों ने लोगों को कम खरीदारी करने के लिए मजबूर कर दिया है।

क्या सप्लाई में सुधार से आएगी राहत?

Cyclone Dana Impact: बढ़ी हुई कीमतों के बावजूद दीपावली पर फूलों की मांग कम नहीं हुई है। हालांकि, व्यापारियों को उम्मीद है कि आने वाले दिनों में सप्लाई में सुधार हो सकता है, जिससे कीमतों में थोड़ी राहत मिलेगी। तिलकदास मानिकपुरी ने कहा कि हम उम्मीद कर रहे हैं कि तूफान के बाद जल्द ही आपूर्ति सामान्य हो जाएगी और फूलों की कीमतों में कमी आने की संभावना है।

Updated on:
29 Oct 2024 10:50 am
Published on:
29 Oct 2024 10:49 am
Also Read
View All

अगली खबर