Weather Update : प्रदेश में रविवार ( chhattisgarh hindi weather news) रात से लगातार बारिश जारी है। प्रदेश में बीते 24 घंटे की बारिश( cg weather update ) में अब तक का 80 फीसदी( weather alert) कोटा पूरा हो गया है। वहीं शनिवार( weather forecast ) तक 75 प्रतिशत ही वर्षा( rain alert) हुई थी। मौसम विभाग( imd alert ) के मुताबिक एक साथ कई सिस्टम सक्रिय हैं।
रायपुर. प्रदेश में रविवार रात से लगातार बारिश जारी है। प्रदेश में बीते 24 घंटे की बारिश में अब तक का 80 फीसदी कोटा पूरा हो गया है। वहीं शनिवार तक 75 प्रतिशत ही वर्षा हुई थी। मौसम विभाग के मुताबिक एक साथ कई सिस्टम सक्रिय हैं।
मौसम विज्ञानी एचपी चन्द्रा के अनुसार मानसून द्रोणिका बीकानेर, सीकर, उदई, सीधी, अंबिकापुर, बालासोर होते हुए बंगाल की खाड़ी तक फैली है। एक चक्रीय चक्रवाती दक्षिण झारखंड और उसके आसपास 7.6 किलोमीटर ऊंचाई तक फैला है। इसके प्रभाव से प्रदेश में खतरनाक ताबड़तोड़ बारिश का अलर्ट है। प्रदेश में सबसे अधिक तापमान 31.0 डिग्री बिलासपुर और सबसे कम न्यूनतम तापमान 22.6 डिग्री जगदलपुर में दर्ज किया गया।
24 घंटे में भारी बारिश, येलो अलर्ट जारी
प्रदेश के बिलासपुर, जांजगीर और बलौदाबाजार जिलों में एक दो स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा व रायपुर के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा दुर्ग, बालोद, बेमेतरा, राजनांदगांव, बस्तर, दंतेवाड़ा, कांकेर, बीजापुर व नारायणपुर जिलों में भी भरी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। प्रदेश में एक-दो स्थानों पर गरज चमक के साथ भारी से अति भारी वर्षा और बिजली गिरने की आशंका है।
यह भी पढ़ें : weather update :12 जिलों में IMD का येलो अलर्ट, ताबड़तोड़ बारिश की चेतावनी, 24 घंटे में एक्टिव होगा एक और सिस्टम
भारी बारिश से फ्लाइट कैंसिल
भारी बारिश के चलते रायपुर के स्वामी विवेकानंद एयरपोर्ट से चलने वाली एलांइस एयर की फ्लाइट सोमवार को जगदलपुर नहीं गई। वहां दृष्यता नहीं होने के कारण फ्लाइट को हैदराबाद के लिए सीधे रवाना कर दिया गया। जगदलपुर एयरपोर्ट के संचालक केके भौमिक ने बताया कि लगातार बारिश के चलते फ्लाइट नहीं पहुंची। यह फ्लाइट शाम 3.15 मिनट पर रायपुर से उड़ान भरने के बाद शाम 4 बजे जगदलपुर पहुंचती है। लेकिन यह सीधे हैदराबाद चली गई।
वर्षा के मुख्य आंकड़े (मिमी में)
आरंग -140, शिवरीनारायण -100, मस्तूरी, महासमुंद -90, लाभांडी, रायपुर, माना-रायपुर -80, ओड़गी -80, नवागढ़, गीदम, पलारी, बिलाईगढ़, बलौदाबाजार, भाटापारा -70, पामगढ़, तिल्दा, भानुप्रतापपुर-60, गरियाबंद, जैजैपुर, नरहरपुर, पथरिया, पिथौरा, बेरला, लैलूंगा -50, मोहला, दुर्गकोंदल, खड़गवा, सिमगा, सुकमा,मानपुर, दुर्ग, रॉजिम, डौंडी, गुरुर -40 मिमी वर्षा दर्ज की गई।
प्रदेश के शहरों के तापमान
रायपुर 28.6
बिलासपुर 31.0
पेण्ड्रा 29.7
अंबिकापुर 29.7
जगदलपुर 25.0
दुर्ग 28.8
राजनांदगांव 29.5