राजसमंद

मोर का शिकार करने के लिए पैंथर ने लगाई छलांग, फिर दोनों की यह हुई हालात…पढ़े पूरा मामला

राजसमंद जिले की ग्राम पंचायत जोधपुरा से काली मगरी कच्चे मार्ग पर मोर का शिकार करने के लिए पैंथर ने छलांग लगाई तो दोनों की करंट लगने से मौके पर ही मौत हो गई।

less than 1 minute read
ट्रांसफार्मर के ऊपर करंट से चिपका मोर और नीचे मृत पड़ा पैंथर का शव

कुंवारिया. तहसील की फियावड़ी ग्राम पंचायत के जोधपुरा से काली मगरी कच्चे मार्ग के किनारे लगे बिजली के ट्रांसफार्मर के समीप बैठे मोर का शिकार करने के लिए पैंथर ने जैसे ही हमला किया तो बचने के प्रयास में मोर को ट्रांसफार्मर से करंट लगने से उसकी मौत हो गई। वहीं, मृत मोर को पकडऩे के प्रयास में पैथर को भी करंट लगने से उसकी भी मौत हो गई। ग्रामीणों के बुधवार को जोधपुरा से काली मगरी चौराहा की तरफ जाते समय उन्हें रास्ते में बिजली के ट्रांसफार्मर के ऊपर मोर व नीचे पैंथर मृत अवस्था में पड़ा हुआ दिखाई दिया। इस पर ग्रामीणों ने वन विभाग को सूचना दी। इसके बाद वनरक्षक सुरेश चंद्र खटीक, तेजपाल, गिरीश पुरोहित, पन्नालाल कुमावत सहित कार्मिक मौके पर पहुंचे। वन कर्मियों ने बताया कि घटनास्थल के अनुसार मादा पैंथर को मोर का शिकार करने के प्रयास के दौरान ट्रांसफार्मर से करंट लगने से उसकी भी मौत हो गई। वयस्क मोर की भी विद्युत के ट्रांसफार्मर से करंट लगने से ही मौत हुई।

पोस्टमार्टम करवाकर कराया अंतिम संस्कार

वन विभाग की टीम ने बिजली आपूर्ति को बंद करवाकर ट्रांसफार्मर के ऊपर से वयस्क मोर तथा ट्रांसफार्मर के नीचे से डेढ़ वर्ष के मादा पैंथर के शव को निकाला। घटना की जानकारी होने पर पवन सोनी, सुखलाल कुमावत, दिनेश सुथार, विष्णु गोस्वामी, फतहसिंह रावत आदि काफी संख्या में ग्रामीण भी मौके पर पहुंच गए। वन विभाग की टीम ने मृतक पैंथर व मोर के शव को पीपरड़ा नर्सरी ले गए, जहां पशु चिकित्सा टीम से उनके पोस्टमार्टम करवाकर नियमानुसार दोनों का अंतिम संस्कार करवा दिया।

Published on:
15 May 2025 11:10 am
Also Read
View All

अगली खबर