सागर

ललितपुर-सागर राजमार्ग पर 100 किमी की दूरी में दर्जनों जानलेवा कट

जिंदगी पर लगा रहे ब्रेक, हादसों के बाद भी नेशनल हाइवे अथॉरिटी नहीं दे रही ध्यान
less than 1 minute read
Jul 16, 2025
Dozens of deadly cuts in 100 km distance on Lalitpur-Sagar highway
अटा के पास स्थित डिवाइडर में बना अवैध कट

बीना. लेह से कन्याकुमारी को जोड़ने वाले देश के सबसे बड़े राष्ट्रीय राजमार्ग-44 का सफर ललितपुर-सागर के बीच जानलेवा हो गया है। इसके पीछे सबसे बड़ी वजह जगह-जगह बने अवैध कट हैं। हालात यह है कि ललितपुर-सागर हाइवे पर 100 किलोमीटर लंबाई के दौरान औसतन 7 किमी में अवैध कट हैं।

दरअसल कुछ माह पहले कई कट बंद कराए गए थे, लेकिन बारिश के मौसम में इन अवैध कट की वजह से हादसे की आशंका बढ़ गई है। राष्ट्रीय राजमार्ग-44 सर्वाधिक व्यस्त राजमार्गों में शामिल है, लेकिन इसमें थोड़ी दूरी और समय बचा लेने के चक्कर में डिवाइडर को तोड़कर अनाधिकृत कट बना लिए गए हैं। सड़क के दूसरी ओर जाने के लिए कई जगह से डिवाइडर को तोड़ दिया गया हैं। इन अनाधिकृत कटों की वजह से आए दिन हादसे हो रहे हैं। मालथौन में ओवरब्रिज से शहर की ओर जाने के लिए ललितपुर रोड की ओर नेशनल हाईवे अथॉरिटी ने लोहे की जाली डिवाइडर के दोनों तरफ लगवाई हैं ताकि लोग एक तरफ से दूसरी तरफ ना जा सके और मवेशी भी डिवाइडर को पार करके ना निकल सके। जहां पर सबसे ज्यादा हादसे होते हैं। अटा गांव के पास, इस रोड पर ढाबों के पास लोगों ने कई जगहों पर सड़क को तोड़कर वाहन निकलने के लिए जगह बनाई है, ताकि लोग उनके ढाबे तक आसानी से पहुंच सकें, जहां से हमेशा हादसों का डर बना रहता है।

सागर की ओर भी यह स्थिति

मालथौन से सागर की ओर जाने वाले रास्ते में कई जगहों पर अवैध कट बनाए गए हैं, जिनसे हादसों के बाद एनएचआइ ने यहां पर अंडरब्रिज बनाने का काम शुरू कर दिया है, जिन्हें जल्द ही बनाकर तैयार कर लिया जाएगा, लेकिन अन्य जगहों पर जहां पर कट बनाए गए हैं वहां पर अधिकारी बंद कराने पर ध्यान नहीं दे रहे हैं।

Updated on:
16 Jul 2025 11:50 am
Published on:
16 Jul 2025 11:50 am