देशभर से सवा करोड़ युवाओं को जमीयत उलेमा-ए-हिंद ने यूथ क्लब से जोड़ने का टारगेट रखा गया है।
सहारनपुर/देवबन्द। देशभर केे मुसलमानों की अलग-अलग समस्याओं को उठाने और इस्लाम धर्म के मुद्दों को लेकर सुर्खियों में रहने वाले जमीयत उलेमा-ए-हिंद ने मुसलमान युवकों को रक्षक बनाने के लिए यूथ क्लब बनाने की घोषणा की है। जमीयत उलेमा-ए-हिंद ने यूथ क्लब का गठन करने की घोषणा की है। इसके साथ ही अगले 10 वर्षों में देशभर से सवा करोड़ युवाओं को इस क्लब से जोड़ने का टारगेट भी रखा गया है। वहीं बताया गया कि इस संगठन को इसलिए खड़ा किया जा रहा है कि जब भी कोई बात हो तो संगठन के युवा एक साथ हाथ में हाथ डाल कर खड़े हो सके और रक्षा कर सकें।
इस्लामिक शिक्षा की नगरी देवबन्द में आयोजित जमीअत उलेमा-ए-हिंद के प्रोग्राम में यह घोषणा की गई। इस प्रोग्राम में यूथ क्लब का परिचय भी कराया गया। कार्यक्रम के दौरान क्लब के युवाओं ने अपनी अपनी कला का प्रदर्शन भी किया। इस मौके पर जमिअत उलेमा हिंद के महासचिव मौलाना महमूद मदनी ने युवाओं को जोड़ने के लिए 'जमीयत यूथ क्लब' का परिचय पेश किया।
मौलाना मदनी ने अगले दस वर्षों में सवा करोड़ युवाओं कों जोड़ने का एलान किया। जिनका मकसद दस हजार युवाओं को प्रशिक्षण देकर तैयार करना है और एक सार्वजनिक प्रदर्शन फरवरी 2019 में आयोजित किया जाएगा। मौलाना मदनी ने इस अवसर पर यूथ क्लब का उद्देश्य भी बताया। उन्होंने कहा कि जमियत का उद्देश्य ऐसे लोगों को तैयार करना है जो लोगों के रक्षक और सच्चे सेवक बन सकें और जरूरत पड़ने पर खुद की रक्षा कर सकें।
उन्होंने बताया कि ये महसूस किया जा रहा था की नई जनरेशन को कोई सही डायरेक्शन देनी चाहिए। तो कई साल पहले ये ख्याल पैदा हुआ कि भारत स्काउट एंड गाइड एक ऐसी आगनाईजेशन है जिसमें फिजिकल फिटनेस के साथ-साथ आदमियों की जहनी तबीयत यानी उसकी मानसिकता को चेंज करने पर काम किया जाए। पूरी उसमें एक सिलेबस मौजूद है।
इसमें बताया गया है कि कैसे तुम्हें अपने मां-बाप के साथ व्यवहार करना है। कैसे पड़ोसियों के साथ रहना है और कैसे मुसीबत जद की मदद करनी है क्योंकि जमीयत उलेमा खुद बड़ा काम करती है। इलाके में जहां भी जरूरत होती है तो हमें वर्कर्स की भी जरूरत है। जो ट्रेंड हो ये काम शुरू किया गया। यूथ क्लब बनाकर के लोगों को काम करने और आगे बढ़ने की ट्रेनिंग दी जाएगी।