सिवनी

Good news: दलसागर तालाब में लेजर शो के लिए शुरु हुई टेस्टिंग

रंग बिरंगे पानी के फव्वारे देखकर लोग हो रहे रोमांचित, जल्द देखने को मिलेगा लेजर शो

2 min read
Feb 13, 2025

सिवनी. दलसागर तालाब में लेजर शो को लेकर टेस्टिंग का काम शुरु हो गया है। तालाब में 20 से 25 फीट उठते रंग-बिरंगे पानी के फव्वारे देखकर लोग रोमांचित हो रहे हैं। हालांकि लेजर शो देखने के लिए लोगों को अभी थोड़ा इंतजार करना पड़ सकता है। उल्लेखनीय है कि जनवरी के तीसरे सप्ताह में म्यूजिकल साउंड एंड लाइटिंग फाउंटेन का काम तेज गति से करने को लेकर एजेंसी को निर्देश दिए गए थे। कलेक्टर संस्कृति जैन ने एजेंसी को फटकार भी लगाई थी। 26 जनवरी से पहले काम पूरा करने का अल्टीमेटम भी दिया था, लेकिन समय पर काम पूरा नहीं हो सका। उल्लेखनीय है कि नवंबर माह में काम शुरु किया गया था। उस समय एजेंसी ने तालाब में डेमो के लिए दो फव्वारे भी लगा दिए थे। जिसे देखकर लोगों के खुशी का ठिकाना नहीं रहा। तालाब में 30 से 35 फीट ऊंचाई तक जा रहे पानी के फव्वारे को देखकर लोग प्रफूल्लित हो रहे थे। उम्मीद थी कि जल्द ही लेजर शो देखने को मिलेगा, लेकिन अब तक उम्मीद पूरी नहीं हो पाई है। लोग बेसब्री से इसका इंतजार कर रहे हैं। तालाब में म्यूजिकल साउंड एंड लाइटिंग फाउंटेन के लिए चारों तरफ फव्वारे लगाए गए हैं। इसके अलावा बीच में लेजर शो के लिए स्क्रीन, चारों तरफ 30-30 मीटर की दूरी पर लाइटिंग वाले पोल भी लगने थे। जिसका कार्य लगभग पूरा हो चुका है।

लंबे समय से चल रही प्रक्रिया
पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से सिवनी विधायक दिनेश राय मुनमुन ने चौपाटी से तालाब के बीच में स्थित टापू तथा फुट ब्रिज निर्माण व म्युजिकल व लाइटिंग फाउंटेन लगाने सहित दलसागर तालाब में सौंदर्यीकरण को लेकर अपनी बात रखी थी। इसके बाद मुख्यमंत्री ने कार्यों पर मुहर लगाई। शासन से स्वीकृति मिलने के बाद नगर पालिका ने दलसागर में फाउंटेन लगाने के लिए टेंडर निकाला। दिल्ली की कंपनी को टेंडर मिला। इसके बाद से कार्य आरंभ हो गया है।

रोजाना होगा शो, सात करोड़ लागत
दलसागर तालाब में म्युजिकल साउंड एंड लाइटिंग फाउंटेन, पोल सहित अन्य कार्य को पूरा करने के लिए लगभग सात करोड़ रुपए की स्वीकृति दी गई है। नपा के मार्गदर्शन में प्रतिदिन एजेंसी लेजर शो आयोजित करेगी। लोगों के लिए बैठक व्यवस्था भी की जाएगी।

पांच साल तक एजेंसी करेगी संचालन
दलसागर तालाब में म्युजिकल साउंड एंड लाइटिंग फाउंटेन लगाने वाली कंपनी पांच साल तक इसका संचालन करेगी। तकनीकी खामी या फिर अन्य किसी खामी पर तत्काल एजेंसी ही सुधार कार्य करेगी। सबसे बड़ी बात यह है कि जिलेवासियों को लेजर शो देखने के लिए कोई पैसा खर्च नहीं करना पड़ेगा।

दिखेगी विभिन्न विषयों पर झलक
लेजर शो में समय-समय पर लोगों को विभिन्न विषयों पर लेजर शो देखने को मिलेंगे। कभी प्रभु श्रीराम तो भी खजुराहो तो कभी पेंच नेशनल पार्क की झलक लेजर शो के माध्यम से दिखेगी।

Published on:
13 Feb 2025 12:53 pm
Also Read
View All

अगली खबर