सीकर

सीकर: हकलाने की वजह से कभी खुद को मानती थी अयोग्य, पहले ही प्रयास में टॉपर बनी सीमा

Rajasthan BSTC Pre DElEd Result 2025: राजस्थान के सीकर जिले की सीमा गोस्वामी 537 अंकों के साथ प्रदेश में अव्वल रही। डीएलएड में टॉप करने की जानकारी सीमा को शिक्षा मंत्री मदन दिलावर के फोन से ही मिली।

2 min read
Jun 15, 2025
Seema-Goswami
सीमा गोस्वामी। फोटो: पत्रिका

Rajasthan BSTC Pre DElEd Result 2025: कुछ कर गुजरने की कशिश व कोशिश हो तो कमजोरी भी कामयाबी का किला फतेह करने से नहीं रोक सकती। प्री-डीएलएड में राजस्थान टॉप करने वाली बाडलवास निवासी सीमा गोस्वामी इसकी नायाब नजीर है। जो हकलाने की वजह से कभी खुद को शिक्षण के अयोग्य मानते हुए शिक्षक प्रशिक्षण की परीक्षा देने से भी हिचकती थी।

अपनी इसी कमजोरी को अपनी कूवत बनाने की ठान उन्होंने दो बच्चों के बाद 32 वर्ष की उम्र में पहली बार प्री-डीएलएड परीक्षा दी और घर में ही करीब आठ घंटे रोजाना पढ़कर पहले ही प्रयास में 537 अंकों के साथ प्रदेश में अव्वल स्थान हासिल कर लिया।

अब वह एक आदर्श अध्यापिका बनकर समाज को नई दिशा देना चाहती है। बकौल सीमा कमजोरी के आगे ही कामयाबी है। कमजोरी को ताकत समझ कोई भी उनकी तरह सफलता पा सकता है।

शादी के बाद की बीए व आइटीआई

सीमा ने बताया कि उनकी शादी हुई तब वे 10वीं पास थी। पढ़ने की ललक को पति व परिवार का साथ मिला तो उन्होंने 12वीं के बाद इलेक्ट्रिशियन संकाय से आइआइटी व बीए की। पटवारी व पशु परिचर सरीखी परीक्षाएं भी दी।

इस बीच मन में इच्छा शिक्षक बनने की ही रही। ऐसे में परिजनों व पास-पड़ौसियों की प्रेरणा से दृढ संकल्प कर शिक्षक बनना ही तय कर लिया और अपनी कमजोरी के डर को काबू में कर पहली परीक्षा दी।

शिक्षा मंत्री ने दी बधाई

डीएलएड में टॉप करने की जानकारी सीमा को शिक्षा मंत्री मदन दिलावर के फोन से ही मिली। उन्होंने ही छह लाख विद्यार्थियों में अव्वल रहने की जानकारी देते हुए सीमा को बधाई दी। बकौल सीमा अपनी उपलब्धि पर एकबारगी तो उन्हें विश्वास ही नहीं हुआ। बाद में तो अन्य लोगों के भी फोन आने शुरू हो गए।

Updated on:
15 Jun 2025 04:40 pm
Published on:
15 Jun 2025 08:15 am