मूंगफली की सरकारी खरीद के दौरान किसानों से दो सौ रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से रिश्वत मांगने के मामले में एसीबी ने मामला दर्ज किया है।
श्रीगंगानगर.
धानमंडी सूरतगढ़ में मूंगफली की सरकारी खरीद के दौरान किसानों से दो सौ रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से रिश्वत मांगने के मामले में एसीबी ने स्टार एग्री कंपनी के सर्वेयर के खिलाफ मामला दर्ज किया है।
भ्रष्टाचारा निरोधक ब्यूरो बीकानेर की पुलिस अधीक्षक ममता राहुल ने बताया कि 19 दिसंबर 2017 को परिवादी गांव उदयपुर गोदारान (सूरतगढ़) निवासी परिवादी काशीराम पुत्र कान्हाराम जाट ने एसीबी श्रीगंगानगर के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजेन्द्र डिढारिया को सूचना दी थी कि धानमंडी सूरतगढ़ में मूंगफली की सरकारी खरीद की जा रही है।
जहां कर्मचारी अमरीश कुमार खरीद में काश्तकारों से रिश्वत लेकर मूंगफली पास करता है। परिवादी से मूंगफली पास करने के एवज में रिश्वत मांगी जा रही है। इस शिकायत के बाद अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ढिडारिया ने उसी दिन सूरतगढ़ धानमंडी पहुंचकर परिवादी को अमरीश के पास भिजवाकर रिश्वत मांग का गोपनीय सत्यापन कराया।
इसमें परिवादी काशीराम के चाचा जगदीश के नाम से मूंगफली के सरकारी बेचान के लिए गिरदावरी और ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के बाद 19 दिसंबर 2017 को तुलाई कराने को एक ट्रॉली मूंगफली सूरतगढ़ धानमंडी लाया था। मूंगफली को पास कर तुलाई कराने के लिए नैफेड के माध्यम से नियुक्त स्टार एग्री कंपनी लि. के सर्वेयर ने परिवादी से 18 क्विंटल मूंगफली के दो सौ रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से 3600 रुपए रिश्वत मांगी गई।
इसके बाद आरोपी को परिवादी पर संदेह होने जाने से टे्रप की कार्रवाई नहीं हो सकी। इन तथ्यों के आधार पर स्टार एग्री लिमिटेड कंपनी के सर्वेयर गांव दो आरजेएम राजाना डाकघर गोविंदसर सूरतगढ़ निवासी अमरीश पुरी पुत्र राजेन्द्र पुरी के खिलाफ एसीबी मुख्यालय जयपुर की ओर से मामला दर्ज किया गया है।