श्री गंगानगर

किसानों की फसलों पर कहर भरपा रहा ‘सूंडी’, फसलों को हो सकता है भारी नुकसान

किसानों की फसलों पर कहर भरपा रहा 'सूंडी', नुकसान की आशंका
2 min read
Feature image

श्रीगंगानगर।

राजस्थान के अन्नदाताओं के लिए चिंता की खबर है। ओलावृष्टि और बारिश के प्रकोप के बाद अब फसलों को कीट नुकसान पहुंचा रहे हैं। प्रदेश के श्रीगंगानगर जिले के गजसिंहपुर श्रीकरणपुर मार्ग पर पड़ने वाले कई खेतों में सरसों की फसल पर सुंडी कीट नामक फसल नुकसान कर रहा है। इस क्षेत्र में सरसों के पकाव तक पहुंच चुके पौधों की लटों पर सुंडियां की संख्या काफी ज्यादा है। साथ ही चिंता की बात यह है कि इस कीट द्वारा फसल को खराब करने की आशंका बढ़ गई है।

मिली जानकारी के अनुसार एक सरसों के पौधे पर सैकड़ों की संख्या में यह कीट फलफूल रहा है। संभवतया यह तने, टहनियों ओर फूलों को नुकसान पहुंचा रहा है। हालांकि कृषि विशेषज्ञों का मानना है कि सरसों पक जाने पर यह नुकसान नहीं कर सकती। लेकिन इस क्षेत्र में कई जगह सरसों की फसल पकी नहीं है। फसल पकाव के नजदीक है।

ऐसे में इस कीट ने फसलों के तने, टहनी, पत्तों के साथ साथ फल को भी नुकसान पहुंचाने के आसार है। काश्तकार बलविंदर सिंह लोहारा से बात की तो उन्होंने बताया कि यह सफेद सरसों की बिजाई है। यह सुंडी अधिकतर सफेद सरसों की फसल पर दिखाई दे रहे है। यह कीट फसल के लिए नुकसान देय है। वहीं लोहारा गांव के जगदेव सिंह ने बताया कि उन्होंने फसल नहीं देखी। अगर सुंडी का प्रकोप है तो फसल को नुकसान होना निशिचित है।

कृषि विभाग के रिटायर्ड डबल एओ जगरूप सिंह ने बताया की यह यह तम्बाकू की सुंडी है। यह बथुआ व अन्य घास खाती है। ज्यादातर सरसों पक चुकी है, इससे अब कोई नुक्सान नहीं होगा। इस कीट टैबेको विकीपिडिया कैटर पीलर के नाम से भी जाना जाता है।

Published on:
19 Mar 2019 05:20 pm
Also Read
View All
Rajasthan : एक ने छोड़ा कारोबार, दूसरे ने शानदार नौकरी; चुनी भक्ति की राह, पढ़ें श्रीगंगानगर के 2 युवाओं की प्रेरक कहानी

राजस्थान निकाय चुनाव: घूंघट में नामांकन करने पहुंची महिला प्रत्याशी से SDM ने पूछा- वोट भी पर्दे में मांगेंगी?

Rajasthan: भारतीय सिम कार्ड… पाकिस्तान में व्हाट्सऐप, पाकिस्तानी हैंडलर्स के लिए काम करने वाला आरोपी गिरफ्तार

Rajasthan Nikay Election: चुनाव लड़ना है तो घर में शौचालय जरूरी, नामांकन के साथ देना होगा ओडीएफ शपथ पत्र

राजस्थान का वो ऐतिहासिक चुनाव…जब मजाक-मजाक में इलेक्शन लड़ीं ‘बसंती’, रिकॉर्ड मतों से बनीं किन्नर पार्षद