- डीएलबी ने जारी किए आदेश - 15 मई है आवेदन जमा कराने की अंतिम तिथि
श्रीगंगानगर.
लंबे समय के बाद अब नगर परिषद और पालिकाओं में सफाई कर्मियों के खाली पदों को भरने की कवायद शुरू होने जा रही है। प्रदेश के 184 स्थानीय निकायों में 21 हजार 136 सफाई कर्मचारी सीधी भर्ती के लिए आवेदन की प्रक्रिया सोमवार से शुरू होगी। डीएलबी की ओर से जारी की गई सफाई कर्मचारी भर्ती विज्ञप्ति में बताया गया है कि आवेदन जमा कराने की अंंतिम तिथि 15 मई निर्धारित की है। इस भर्ती को लेकर संविदा पर सफाई कार्य करने वालों में उत्साह है।
श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ दोनों जिलों में 761 सफाई कर्मियों के पदों के लिए आवेदन मांगे गए हैं। इन दोनों जिलों में सबसे ज्यादा श्रीगंगानगर नगर परिषद में 144 पद हैं। वहीं हनुमानगढ़ नगर परिषद में 134 पद स्वीकृत किए गए हैं। भर्ती में राजस्थान मूल के निवासियों को प्राथमिकता दी गई है।
शैक्षिक योग्यता की बाध्यता हटाई
डीएलबी निदेशक पवन कुमार अरोड़ा की ओर से जारी की गई विज्ञप्ति में अभ्यार्थियों की शैक्षिक योग्यता की बाध्यता हटा दी है। विज्ञप्ति में न्यूनतम शैक्षिक योग्यता का कोई जिक्र नहीं किया है। आयु सीमा 18 से 35 वर्ष तक तय की है। एससीएसटी, महिला, विधवा, परित्यक्ता के अभ्यार्थियों को आयु सीमा में पांच साल की छूट दी गई है।
जिन लोगों ने किसी ठेकेदार या प्लेसमेंट एजेंसी के माध्यम से एक साल तक किसी नगर परिषद या पालिका क्षेत्र में सफाई संबंधित कार्य किया हो, तो उसे प्राथमिकता दी जाएगी। सामान्य, ओबीसी वर्ग के अभ्यार्थियों के लिए शुल्क 100 रुपए रखा गया है जबकि एसएसीएसटी के लिए यह पचास रुपए निर्धारित किया है। । विधवा को पति का मृत्यु प्रमाण पत्र, परित्यक्ता को कोर्ट की डिक्री व विवाहिता को विवाह पंजीयन प्रमाण पत्र देना होगा।