उदयपुर

शिकार की तलाश में आबादी में आया पैंथर नाले में फंसा, वन विभाग की टीम ने किया ट्रेंकुलाइज

मावली उपखंड के मांगथला गांव की घटना, पैंथर को देखने पहुंचे ग्रामीण

less than 1 minute read
Mar 23, 2025

घासा (उदयपुर). मावली उपखंड क्षेत्र के ग्राम पंचायत मांगथला के गाडोलिया बस्ती के पास शनिवार को शिकार की तलाश में आया पैंथर सड़क के नीचे एक नाले में फंस गया। जिसे देर शाम वन विभाग की टीम ट्रेंकुलाइज कर उदयपुर लाई। सरपंच युधिष्ठिर पुरोहित ने बताया कि ग्रामीणों से सूचना मिली कि पहाड़ी पर पैंथर घूम रहा है। पैंथर ने पहाड़ी पर एक बंदर का भी शिकार किया। उसके बाद घूमता हुआ आबादी क्षेत्र में आ गया। ग्रामीणों की आवाजाही देखकर पैंथर आबादी क्षेत्र में सड़क के नीचे पानी निकासी के नाले में डाल रखे सीमेंट के पाइप में घुस गया।

पैंथर को नाले में घुसता देखकर ग्रामीणों ने सरपंच, वन विभाग एवं अन्य ग्रामीणों को सूचना दी। जिस पर सरपंच सहित कई ग्रामीण मौके पर पहुंचे। पाइप के दोनों छोर पर पत्थर एवं लकड़ी की शीट लगाकर बंद किया। इसके बाद वन विभाग की टीम सूचना दी। मौके पर उदयपुर वन विभाग टीम के शूटर द्वारका प्रसाद शर्मा, अशोक जोशी शाम 5.30 बजे मौके पर पहुंचे और पैंथर को ट्रेंकुलाइज करने का ऑपरेशन शुरू किया। करीब 2 घंटे की मशक्कत के बाद शूटर द्वारका प्रसाद ने पैंथर को शूट किया और पुलिया के अंदर से बाहर लाकर पिंजरे में डाला। इसके बाद टीम पैंथर को उदयपुर लेकर गई।

ग्रामीणों ने बताया कि गांव में पिछले कई दिनों से पैंथर का मूवमेंट था। जो आए दिन मवेशियों का शिकार कर रहा था। इधर, पाइप में पैंथर के घुसने की सूचना पर पैंथर को देखने सैकड़ों की संख्या में ग्रामीणों की भीड जुट गई। इस दौरान ग्राम विकास अधिकारी सुखलाल डांगी, यशवंत पुरोहित, सहायक वनपाल महिपाल सिंह, वन रक्षक कल्पेश, तकनीशियन सदीक मोहम्मद, शंकर लाल, वन्यजीव रक्षक कमलेश सुथार आदि मौजूद रहे।

Updated on:
23 Mar 2025 07:06 am
Published on:
23 Mar 2025 12:42 am
Also Read
View All

अगली खबर